понедельник, 24 февраля 2014 г.

Google и Meka: люди и роботы - братья навек... Часть 3.

       Роботы-гуманоиды могут быть по-настоящему милыми создания. Они во всех своих повадках должны максимально точно воссоздавать движения конечностей и головы, как если бы это делал живой человек. Именно на данный тип робота возлагается ответственность подружить общество с искусственным механизмом, сделать его в нашем сознании безопасным явлением, привычным, как повседневное вытирание пыли.

                 Десятки учёных и разработчиков используют в научных лабораториях по всему миру программное обеспечение умницы Meka, чтобы воплощать в жизнь передовые разработки в области робототехники и кибернетики. По мнению идейных руководителей компании, человечество должно наладить связь с роботами и научиться взаимодействовать с ними на новом уровне, социализировать их полностью.
             В списке недавних приобретений интриганки Google появилась и организация Redwood Robotics — совместное предприятие Meka Robotics и робототехнических фирм Willow Garage и SRI International. Её активы пополнились и стартапом DeepMind, занимающимся разработками передовых систем искусственного интеллекта.
     Успехи Meka в данном направлении впечатляют. Нельзя оставить без внимания их творения — робота-гуманоида «S2» под кодовым именем «Dreamer» и совместную разработку специалистов компании с инженерами Технологического университета Джорджии — андроида «Simon». Первый выделяется щеголяет зелёными глазами и забавными ушами, которые могут крутиться, складываться и светиться разными цветами, а второй может идентифицировать мимику лица и понять, обращаете ли вы своё внимание на Саймона или остались равнодушны.

      Предугадать все ходы интриги роковой красотки пока ещё никому не удавалось, но не исключено, что в далёких планах Google имеется желание воплотить свои и не только наработки уже в серийных моделях, доступных для рядовых потребителей. Увы, роботы всё ещё остаются уделом гиков и фанатов, имеющих лишние несколько сот тысяч долларов для покупки смешного, но очень недешёвого механического приятеля.




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.