воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Истребителю F-16 стукнул сороковник!

        
       На прошлой неделе компания Lockheed Martin опубликовала уникальное видео, которое посвящено сорокалетию одного из самых популярных и самых массовых истребителей многоцелевого типа четвертого поколения – F-16 Fighting Falcon.


 
            
        Прототип F-16 поднялся в воздух далёкого теперь уже от нас 2 февраля 1974 года. Первые машины встали на вооружение в 1979 году. За всю историю этого истребителя было выпущено более 4,5 тыс. F-16. Несмотря на солидный возраст, полковник всё еще состоит на действительной службе в США и еще 25 странах мира.
             
            За 40 лет F-16 претерпел нововведений и переделок, последняя из которых, F-16V была показана в 2012 году. Немолодой уже полковник стал больше соответствовать требованиям современности. В сентябре 2013 года был испытан и беспилотный вариант, управляемый дистанционно QF-16. Так что, этот истребитель в отставку подавать пока не собирается, служа не за страх, а за совесть.

        Импозантный полковник F-16 засветился в десятках художественных фильмах и участвовал как пилотируемая машина во всех авиационных симуляторах какие только можно представить себе от легендарной игры F-16 Fighting Falcon от Spectrum HoloByte (в будущем MicroProse), вышедшей в еще в 1984 г.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.