воскресенье, 9 февраля 2014 г.

На Альфа Центавра возможна жизнь?..

     Ученые уже сейчас озаботились вопросом, а есть ли жизнь на далёкой Альфа Центавра... Наступит момент, когда человечеству станет совсем тесно в родной колыбели и ему понадобится колония вне Солнечной Системы...

      Новейшие исследования астрономов из кубинского университета Universidad Central de Las Villas повышают шансы человечества на создание в далеком будущем колонии на Альфа Центавра всего в 4,3 световых годах от Земли.

        Не такая уж и далёкая Альфа Центавра B может гордиться наличием нескольких планет. Это стало известно благодаря результатам серии измерений колебаний лучевых скоростей в 2008–2012 гг. Всего нам известно о 11 планетах у Альфа Центавра B. Некоторые из них даже попадают в так называемую обитаемую зону звезды, где колебание температур не превышает 4-5 градусов Кельвина. Также именно в этой зоне планеты почти не подвержены влиянию Альфа Центавра A, к которой они приближаются раз в семьдесят лет.  Теоретически там даже возможно существование океанов, похожих на земные.

        Серия новых компьютерных моделирований и ранжирование планет по рейтингу пригодности для жизни, основанной на фотосинтезе, убило учёных, что и говорить, образно говоря наповал! У части планет данного пояса запеленгован солидный потенциал. Если принять индекс абсолютно мертвого небесного тела, непригодного для жизни за 0, а индекс Земли за 1, то все планеты, имеющие рейтинг выше 0,8 теоретически могут поддерживать жизнь. Ранжирование учитывает температуру планет, гравитацию, размер, массу, наличие оксида углерода в атмосфере. В итоге, 5 из 11 планет Альфа Центавра B получили очень «ВКУСНЫЕ» рейтинги – от 0,86 до 0,93. потенциально могут быть обитаемы и даже колонизированы. Для сравнения, рейтинг Марса по данной шкале составляет скромную величину в 0,6.

         Конечно, наши исследовательские зонды ещё не скоро прилетят, чтобы подтвердить эти теоретические изыскания практическими исследованиями. И всё равно очень приятно осознавать, что всего в 4,3 световых годах от Солнечной системы может существовать планета или даже планеты с высокоорганизованной жизнью, прекрасно подходящие для колонизации.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.