среда, 5 февраля 2014 г.

Умная одежда родом из Франции

       Француженка Cityzen Sciences решила найти своё счастье в новых землях. Она сообщила о разработке ткани Smart Sensing для пошива «умной» hi-tech одежды.

      Массив крошечных датчиков в нитях полотна Smart Sensing смогут с удивительной точностью регистрировать показатели жизнедеятельности организма, такие как: температура, интенсивность потоотделения, частота сердечных сокращений и пр. В перспективе на очереди сенсоры для измерения содержания кислорода в крови, дыхательного объёма и даже уровня сахара.
     
     Небольшой приёмопередатчик будет транслировать полученные данные по беспроводной связи на смартфон или планшет. Сопутствующее приложение позволит просмотреть информацию о состоянии своего здоровья, физической активности и т.п. Также программа выдаст предупреждение в случае опасных нагрузок, риска сердечного приступа и др.

      Ткань Smart Sensing модно будет стирать в обычной машинке-автомате и гладить без риска повредить hi-tech начинку. Cityzen Sciences уже проектирует специальную систему подзарядки мини-батареи, которая позволит вырабатывать энергию за счёт интенсивных движений в стиральном барабане. Таким образом, зарядка устройства не будет требовать участия хозяина.

     Теоретически из ткани Smart Sensing можно будет сшить: футболки, шорты, перчатки и другая спортивная одежда. Коммерческое производство «умной» ткани планируется организовать уже в текущем году.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.