суббота, 28 декабря 2013 г.

Intuos Pro задобрит даже Рифа


       В области планшет для рисования маэстро Wacom «впереди планеты всей». При этом он не почивает на лаврах, а ищет, как бы ещё улучшить своё великолепное творение. Характеристики его продукции настолько сногсшибательны, что дальнейший технологический прогресс потерял практический смысл, но это справедливо лишь на наш непосвящённый взгляд.

      Разрешения 5080 lpi (линий на дюйм) хватит практически для любой работы, даже если придётся производить такую сложную процедуру, как масштабирование. 2048 степеней нажатия хватит для того, чтобы произвести качественную имитацию  работы множества инструментов, разве что не охваченными окажутся большие мягкие кисти наподобие фудэ для японской каллиграфии.

      Теперь маэстро озаботился улучшением эргономики своих устройств типа планшет для рисования и комплекта поставки. В результате появились новенькие Intuos Pro от Intuos 5.
Устройство представлено в трех размерах: маленький (рабочая область 157 x 98 мм), средний (224 x 140 мм) и большой (325 x 203 мм). Еще есть и крутой как бумер Special Edition самой популярной, средней, версии. Единственное отличие от собратьев – серебристые полоски сверху и снизу. Этот дизайнерский приём был навеян классическими плёночными фотоаппаратами из ХХ века.

      Активная область расположена достаточно далеко от края корпуса, у её границ очень удобно рисовать, ведь рука комфортно покоится на планке, создавая надёжную точку опоры.

     Планшеты Wacom сконструированы так, что и правши, и левши чувствовали себя как золотые рыбки в прозрачной воде и даже капризные Музы остались довольны. Достаточно всего лишь повернуть устройство на 180°. Идея проста, как и всё гениальное. Размеры обрамляющих рабочую поверхность элементов являются зеркальным отражением друг друга. Органы для управления также абсолютно симметричны.

    Восемь кнопок, по две сверху и снизу отмечены разными выступающими частями, что очень удобно, если вы являетесь ярым последователем метода работа «вслепую».

  Для прокрутки центральной рабочей области предусмотрено «колесо» управления с активной центральной областью. Оно сенсорную технологию и отслеживает положение/перемещение пальца.

     Intuos 5 пошёл дальше своих предшественников: все элементы управления были целиком закрыты софт-тач-пластиком. В Intuos Pro разработчики вспомнили о том, что об обычных кнопках тоже не стоит забывать. Выглядит не так стильно, зато нажимать куда проще.

      ExpressKeys, как аппаратным кнопкам, можно назначить соответствие нужным клавиатурным комбинациям. Для каждого приложения создаётся 8 кнопок быстрого вызова необходимой функции или меню/панели управления параметрами инструмента и т.д. Драйвер автоматически подставляет нужное значение при работе с учётом используемой программы.

            Инженеры Wacom отказались от индикации на кнопках еще в Intuos 5. Визуальную связь с человеком была перенесена на экран компьютера. Всем известно, что подавляющее большинство пользователей во время работы смотрит на монитор, а не на планшет.

        Достаточно лёгкого нажатия на кнопку, чтобы появилась полупрозрачная панель с подсказкой, что вы назначили на тот или иной орган управления.

       Многофункциональным является и «колесо». Кнопка внутри него позволяет последовательно переключать четыре (также назначаемые через драйвер и индивидуальные для приложений) функции, планшет при этом отреагирует включением  одного из четырёх светодиодов.

             Это далеко не все приятные сюрпризы новенького устройства типа планшет. Драйвер позволяет создать т.н. круговое меню. Полупрозрачная панель на экране, вызываемая одной из аппаратных кнопок. Восьми секторам круга можно назначить команды/клавиатурные комбинации. Для активации  будет достаточно указать на них курсором или даже просто нажать пальцем.

    Если отнестись к первоначальной настройки вдумчиво и прагматично, то профессиональный ретушёр или художник может работать с максимальным комфортом и скоростью. Клавиатура становится практически не нужна, кроме очень редких, частных случаев.

        Любая Pro-версия комплектуется универсальным пером с «ластиком», качелькой на два положения под указательный палец и сменными наконечниками. Для работы не потребуются ни батарейка внутри, ни провода к корпусу устройства.



      Драйвер способен можно очень тонко настроить такие параметры пера, как: назначения кнопок, чувствительность к нажатию и т.д.

       Для ретуши фотографий материал наконечника не играет абсолютно никакой важной роли, главное – комфорт во время перемещения по экрану планшета.

     Художникам в этом плане намного труднее. Полной аналогии на данном этапе развития техники и технологии не существует, но разница «фломастер» и «карандаш» ощущается сразу же.

      Сменные наконечники со временем придётся поменять на новые. Они изящно скрыты в специальной подставке для цифрового пера. Действует она почти как классическая чернильница: стило можно поставить, а можно и лениво положить.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.