суббота, 28 декабря 2013 г.

Intuos: какой планшет придётся по вкусу вашему Музу?

    Это только теоретически фоторедактор не капризен к выбору устройства для работы. Впрочем, начинаюшим, которые в основном используют ограниченный набор воздействий на изначальный цифровой снимок, такие как: плотность «краски», наносимой на маску или изображение или размер «кисти». Главное, чтобы устройство различало силу нажатия. Для освоения этого ремесла вполне хватит и вполне скромного и недорогого Intuos Pen.

     Если вам хочется большего, то поможет Intuos Pen & Touch. В арсенал пера включена стирательная резинка, сам планшет способен распознавать жесты и прикосновения пальцев.

      Корпус планшета облачён в доспехи из чёрного или серебристого пластика, они тонкие и удивительно лёгкие. Над активной областью вольготно расположились 4 кнопки, их функции напрямую зависят от используемого приложения и назначаются уже в драйвере.

       Симпатичная петелька из ленточки на верхней грани корпуса выполняет функцию держателя пера. В комплекте их парочка для самовыражения владельца устройства.

         Intuos Pen & Touch работает и с помощью подключения по USB, и по беспроводному каналу. Правда, радиомодуль придётся приобретать дополнительно.

      Сила нажатия хороша тем, что позволяет управлять толщиной или плотностью штриха, а вот форма остаётся неподвластной. Такой фокус по силам только устройствам Intuos Pro.

     Профессиональные модели способны определить такой параметр, как степень наклона пера относительно поверхности планшета, вы смоете  имитировать даже саму геометрию штриха, какой бы сложной она не была. Серьёзного рисования или живописи без этой способности в цифровом виде добиться не удастся.

      Естественно, профессионально-ориентированные модели щеголяют более высокой степенью точности за счёт того, что в них выше разрешение и больше степеней чувствительности. К тому же, они рассчитаны на более интенсивное использование, их корпуса крепче и жёстче, а рабочая поверхность более устойчива к появлению царапин на поверхности экрана.
К счастью для махровых консерваторов,  рукописный ввод информации пока не получил серьёзного распространения. Планшет в основном замечен в таких проделках, как редактирование фотографий и создание цифровых иллюстраций или 3D-моделей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.