среда, 25 февраля 2015 г.

XO-Infinity,OLPC!!!

     Фонд OLPC (One Laptop Per Child) готовит интересное модульное устройство под названием XO-Infinity. Теперь это подтверждено уже официально. Австралийский некоммерческий партнер фонда, One Education, уже опубликовал пресс-релиз с подробностями о ноутбуке XO-Infinity. Модель XO-Infinity  ориентирована на нужды образования, главной изюминкой стала именно модульная структура. По задумке разработчиков, дети смогут использовать один и тот же ноутбук в течение нескольких лет обучения, постепенно заменяя компоненты по мере необходимости. Запланированный срок использования скорее приближается к десяти годам, чем к двум.

       Основой ноутбука станет компактная прочная система с поддержкой различных аппаратных компонентов, включая даже сенсорный экран и клавиатуру. Для работы выбраны процессоры на архитектуре ARM или x86, операционные системы Linux, Android и Windows. XO-Infinity на основе ARM и Android может подойти и совсем маленькому ребенку, который еще и читать не умеет, но уже может познавать мир с обучающими программами через тачскрин. Вырастая, ребёнок сможет добавить клавиатуру и превратить планшет в ноутбук, улучшить процессор процессор и операционную систему, получив полноценный ПК на Linux или Windows. Менять можно будет: батарею, беспроводные модули, и так далее. Все блоки можно будет легко сменить без использования специальных инструментов.

       Пока устройство существует лишь в виде прототипов. Планируется, что модульный ноутбук XO-Infinity начнет продаваться в 2016 году.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.