среда, 5 ноября 2014 г.

Сон в зимнюю ночь для японского самурая

   Существующие автомобили имеют один общий недостаток – наличие так называемых слепых зон обзора, которые не позволяют водителю видеть часть предметов в окружающем мире. Например, пространство за багажником или рядом с боковыми дверьми, где крайне непросто заметить, например, маленького ребенка или домашнее животное, что создает для последних нешуточный риск попасть под колеса вашего авто.

      Решить эту проблему попытались японские исследователи Сузуму Тачи (Susumu Tachi) и Мазахико Инами (Masahiko Inami) из Университета Кейо. Они придумали "прозрачный" автомобиль без слепых зон обзора, где водитель без проблем может видеть практически всё, происходящее вокруг. Достигается это благодаря особой системе камер, зеркал и проекторов, которая фиксирует все объекты вокруг машины и проецирует получившееся изображение на  внутренние поверхности. В результате можно видеть, допустим, ребенка за капотом и прочие сюрпризы, которые могу окончиться фатально.

      Просмотрев публикуемый видеоролик, вы увидите, что сам кузов машины делается как бы прозрачным, что позволяет без проблем обозревать окружающее пространство, к примеру, во время парковки или заезда в гараж. В результате заметно снижается риск наезда на маленьких детей и кошек с собаками, находящихся в непосредственной близости от транспортного средства. Увы, разработка японских ученых находится еще в стадии концептуального проекта, и пока не известно, когда она воплотится в реальность.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.