четверг, 4 сентября 2014 г.

MIPS I6400, просто MIPS для путешествия по Зазеркальным Перекрёсткам

    Даже в Зазеркалье всё далеко не так просто и красиво, как может показаться на первый взгляд. Демон Варзалл постоянно строит грящзные козни, чтобы захватить все Миры, с которыми связаны Зазеркальные перекрёстки...

     Техномаг Imagination Technologies, которой наложил жадные грабки все наработки MIPS, не собирается хоронить эту проверенную временем архитектуру. Но на днях он представил новый 64-битный процессор MIPS I6400. Это первый процессор с архитектурой MIPS, способный работать в и в 64-битном режиме, причём достаточно компактный и экономичный для использования в мобильных устройствах. Упомянута и поддержка Android, в том числе, и в новом 64-битном варианте, которому ещё предстоит покорить мир электронных гаджетов.

     Весьма любопытное ядро I6400 открыло новую линейку в почтенном семействе MIPS Warrior. Буква I в названии определённо указывает на принадлежность к другому классу, нежели процессоры Warrior P, нацеленные на достижение максимальной производительности, или высокоэкономичные процессоры начального класса Warrior M. Скорее всего, семейство Warrior I призвано занять пустовавшую до этого момента нишу между ветвями семейного древа P и M.

     Коварный магистр позиционирует I6400, как универсальное решение с очень широким спектром применения, чему способствует наличие аппаратной многопоточности и виртуализации (до 15 гостевых ОС). Процессор играючи поддерживает 128-битные инструкции SIMD, что позволяет ему легко и эффективно работать с 32 и 64-битными данными, как целочисленными, так и в формате с плавающей запятой. Функциональность полностью соответствует стандарту IEEE-754 2008. I6400 умеет напрямую, без посредников выполнять даже наследный код MIPS32.

     Многоядерная модель I6400 щеголяет до шести активными процессорными ядерами и до 8 мегабайт кеша второго уровня. Она включает и контроллер прерываний на 256 прерываний и 256-битные внутренние шины передачи данных. Внешний интерфейс также может иметь разрядность до 256 бит. Система динамического управления питанием ядер позволяет работать им независимо друг от друга на разных частотах при разных напряжениях питания. Данных о встроенном графическом ядре, если оно есть, хитрый интриган не предоставил. Одно можно утверждать полностью, что проблем с интеграцией не будет: Imagination Technologies имеет на вооружении графические решения на любой вкус и производительность.


     Ушлый техномагистр Imagination Technologies уверенн в своём новом детище настолько, что заявляет о 30-50 % превосходства над процессорами ARM Cortex-A53 (но не над более мощным A57). Конечно, это заявление нуждается в проверке практикой. Вызывает жгучий интерес и производительность I6400 на задачах обработки JavaScript, не только в сравнении с решениями ARM, но и с более «зубастыми» Intel. Появление нового мобильного процессора, способного работать с Android, взбодрит коллег по Кругу, где в последнее время появляется не так много по-настоящему стоящих внимания решений.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.