суббота, 2 августа 2014 г.

Qi, пошевеливайся,иначе система жизнеобеспечения накроется рваной пилоткой....

     Бывают ситуации, когда от  одной маленькой батарейки может зависить чья-то жизнь. Потому держите аккумуляторы заряженными, а ноги в тепле. Жизнь полна сюрпризов, которые лучше встречать во всеоружии, как Ауна и её коллеги.

     Техно лаборатория Wireless Power Consortium представила версию Qi v.1.2 стандарта беспроводной подзарядки мобильных устройств. Qi позволяет без проблем передавать заряд гаджетам по принципу магнитной индукции. Базовое зарядное устройство состоит из индукционной катушки, создающей электромагнитное поле при поступлении переменного тока. В гаджете-получателе находится похожая катушка, способная улавливать это поле, конвертируя полученную энергию в постоянный ток. В результате происходит зарядка аккумулятора.
     Стандарт Qi v.1.2 использует в качестве основы поддержку резонансного метода беспроводной подзарядки. То есть все подзаряжаемые гаджеты не обязательно должны соприкасаться с самой поверхностью базовой станции. Передача энергии возможна на расстоянии вплоть до солидных 45 мм. Зарядное устройство может быть встроено, скажем, в столешницу компьютерного стола или в вещевой отсек автомобильной панели, не будет мешать и исправно исполнять свое великое предназначение.

     Wireless Power Consortium по секрету похвасталась, что уже есть прототипы зарядных станций, обеспечивающих передачу энергии беспроводным способом на 40–50 мм. Согласитесь, результаты разработок впечатляют… Новый стандарт обратно совместим с версией Qi v1.1. Благодаря этому существующие устройства с поддержкой Qi тоже не будут испытывать абсолютно никаких проблем с функцией дистанционной зарядки, но радиус действия в данном случае будет ограничен только до 30 мм.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.