суббота, 2 августа 2014 г.

Pavlok: встряска для шмулев

    У вас в доме поселился ленивый Шмуль, который совсем от рук отбился? Не знаете, что теперь делать? Тогда оченьскоро мы рпидём к вам и поможем навести порядок!

   Каждый из нас в курсе, как трудно исполнять собственные же указания, особенно, когда они призваны кардинально изменить привычный ритм и стиль жизни. Правда иногда на кону оказывается так много, что отступать уже некуда. Вы хотите помочь собственному Шмулю начать каждое утро делать гимнастику, меньше сидеть в Интернет и больше ходить пешком? Далеко не всегда помогают уговоры и заманчивые предложения в виде поощрений. Капризный Шмуль только ленится, ноет и жалеет себя любимого, подвергшегося такой напасти. Учёные решили помочь бедолагам не сходить с правильного пути к заветной мечте.

      Браслет Pavlok поможет Шмулю вести себя лучше посредством слабого электрического разряда. Подобно опытам с собаками Павлова любой сможет стать собраннее и ответственнее. Техно маг взял на вооружение разработанные психологами и испытанные на людях алгоритмы, которые помогут стать лучше и успешнее даже самого записному лентяю.
     Техно магистр Pavlok решил опробовать на ленивых шмулях своего рода опосредованное программирование, создавая устойчивые изменения в головном мозге пользователя с помощью своей системы наложения положительных/отрицательных правил. Pavlok призван ускорить формирование таких полезных навыков: ежедневно упражняться, учить иностранный язык, ежедневно писать свою книгу, пить больше воды, меньше сидеть в Facebook  и т.п.

     Примечательно, что и название своего устройства разработчики связали с известными экспериментами академика Павлова с собакой, который давал ей еду, когда звонил колокольчик. Через некоторое время при звуке колокольчика даже без еды у собаки начиналось выделение слюны, заметил Павлов. Примерно так собирается учить своего владельца изменить свой образ жизни и новый браслет.

       Реализация попыток внедрить в сознание пользователя привычку правильного поведения и наказывать его, когда он ведет себя неправильно, обыгрывалась в разнообразных произведениях фантастов и футурологов. Готовы ли мы нос к ноу столкнуться с опасностью принудительного программирования человеческого сознания и того, что технология может попасть в плохие руки? Разряд тока, хотя и слабый, конечно подстегнёт вас в нужно направлении,  но не проще ли тренировать собственную силу воли и ответственность и не подвергаться опасности получения совсем не тех качеств, которые вы считаете разумными?..

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.