вторник, 15 июля 2014 г.

MIT предупреждает: для того, чтобы сфотографировать блондинку, вам понадобится железный помощник...

     Натурные съёмки дикой блондинки в городских джунглях чреваты крупными неприятностями. Такая дама и поколотить может, если вы захотите снять её украдкой, будь вы хоть трижды маститый фотограф. Без железного алиби вам не обойтись.

  Учёные из Массачусетского технологического университета, известные своим проектом устройства для локального обогрева или концепцией использования в роботостроении принципа оригами, на этот раз обрадовали полезным изобретением фотографов. Американскими инженерами был спроектирован интересный беспилотный летательный аппарат для ассистирования вместо осветителя во время процесса фотосъёмки.

      Представленный дрон не просто зависает в воздухе с прикреплённым источником света. Разработанная система может похвастаться даже интеллектуальностью: устройство умеет самостоятельно регулировать динамическое освещение без вмешательства в данный процесс самого оператора. В общем, фотограф получит в своё распоряжение полноценного автоматизированного летающего помощника, который ни на что не будет жаловаться и выполнит порученную работу качественно и в срок.

    Программное обеспечение и аппаратная составляющая дрона подарят ему возможность определять расположение в пространстве фотографируемого объекта, используя предустановленный источник света. БПЛА даже сможет регулировать освещение с поправкой на то, где в данный момент расположен фотограф и его камера, а не собственно сам дрон.

    Даже весьма капризная и непоседливая городская стерва не сможет испортить качество фотографии: свет будет падать под нужным углом и с оптимального ракурса. Всё просто, достаточно подлететь ближе или сманеврировать назад. Модель устройства-помощника автоматически проинформирует о том, потребуется ли ему смена позиции или нет.

      Фотограф может стать по совместительству может стать потенциальным владельцем такого БПЛА. Для управления потребуется сделать несколько простых манипуляций с настройками MIT-дрона. Сначала необходимо задать стартовое рабочее положение для беспилотника, а также ввести пару простых настроек и выставить нужное значение базовых параметров. Оставшуюся и самую сложную часть работы по освещению дрон целиком возьмёт на себя.

 Замысел разработчиков вполне понятен и практичен. По их мнению, современные фотографы должны избавиться от классического набора громоздкого осветительного оборудования. Вместо того, чтобы использовать труд коллеги-помощника и тратить время на дополнительную настройку света, со всем этим справится один или несколько небольших автономных дронов. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.