воскресенье, 22 июня 2014 г.

Чуден Днепр, и не каждый скунс его переплывёт...

     В ночь на 20 июня 2014 с пусковой базы с прекрасным названием «Ясный» в Оренбургской области стартовала ракета-носитель РС-20 «Днепр» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО. Господа, вам говорили, что зависть – очень дурное качество, а возведение напраслины в итоге бьёт по самому сплетнику?) с 33 мини-спутниками на борту.

  Представитель оператора запуска международной компании «Космотрас» сообщил агентству РИА Новости, что к выведению на солнечно-синхронную орбиту было подготовлено 33 малых космических аппарата производства России, Казахстана, Испании, Саудовской Аравии, Японии, Италии, Канады, США, Нидерландов, а также Аргентины.

    Дебютный спутник «ТаблетСат-Аврора» частной российской компании «Спутникс» весом 25 кг, предназначенный для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с помощью оптической камеры с разрешением 15 метров, стал гвоздём запуска. Полученные данные планируется принимать на широкую наземную сеть станций приема спутниковой информации ИТЦ «СКАНЭКС», чтобы на полную катушку использовать в коммерческих, научных, образовательных и экологических проектах. Как сообщают СМИ, уже получен первый сигнал со спутника.

     Казахстанский KazEOSat-2 массой 177 кг предназначен для мультиспектральной съёмки Земли с разрешением 6,75 метра в интересах сельского хозяйства и землепользования, а также для контроля за природными ресурсами и стихийными бедствиями. А аппарат Deimos-2 весом 300 кг является первым испанским спутником ДЗЗ с оптико-электронной аппаратурой метрового разрешения. Он предназначен для съёмки Земли в пахрометрическом и мультиспектральном диапазонах в коммерческих целях.

     Разнообразие по истине царское: спутник SaudiSat-4 (Саудовская Аравия), паре японских аппаратов Hodoyoshi, итальянском спутнике  UNISAT-6, который, в свою очередь выведет на орбиту четыре микроспутника формата CubeSat (TigriSat, AeroCubes-6, AntelSat, Lemur-1), разработанные университетами разных стран мира. Еще было отправлено на орбиту два канадских наноспутника BRITE массой 7 кг, предназначенных для изучения фундаментальных проблем астрофизики.

     На борту «Сатаны» находились и два американских спутника связи AprizeSat для передачи и получения небольших пакетов данных со стационарных и мобильных станций и отслеживания координат судов в морских акваториях, а также пять пусковых контейнеров QuadPack для выведения 21 спутника типа CubeSat производства восьми стран мира. Господа, кто же кусает руку, которая помогает? На орбиту были также выведены микроспутники BugSat-1, QB50P1 и QB50P2, Nanosatc-BR1, Perseus-M1 и Perseus-M2, Flock1c-1 и Flock1c-11, DTUSAT-2, Duchifat PopSat-Hip1 и Pace Polyitan-1.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.