суббота, 3 мая 2014 г.

Sony: ленточка с узелком на долгую-долгую память

      Магистр техномагических наук Sony сообщил о создании новой технологии магнитной записи, которая позволит многократно повысить ёмкость ленточных накопителей, чтобы передать накопленные знания далёким потомкам.

      Стримеры, как принято по-научному величать ленточные накопители, используют с момента появления самых первых цифровых компьютеров. Жёсткие диски высокой ёмкости и надёжные твердотельные накопители им не конкуренты в нелёгком деле резервного копирования и хранения критически важной информации в дата-центрах, корпоративных архивах и т. п.

     Новая технология от Sony обеспечивает плотность хранения в 148 гигабит на квадратный дюйм. Этот показатель в 74 раза выше по сравнению с LTO-6 (Linear Tape-Open) — стандартом записи на магнитную ленту последнего поколения. LTO-6 предусматривает плотность записи в 2 гигабита на квадратный дюйм, а ёмкость ленточных картриджей составляет всего 2,5 Тбайт. В случае с новой технологией Sony один картридж сможнт хранить уже до 185 Тбайт данных.

     
    Sony использовал хитрющую модифицированную методику осаждения методом распыления. Этот техно фокус позволил сформировать слой магнитных частиц со средним размером 7,7 нанометра. В недалёком будущем техномаг  Sony планирует дальнейшее улучшение этой прогрессивной технологии.
Для формирования магнитной ленты нового типа

        Результаты и детали работы будут всесторонне освещены совместно с IBM на конференции Intermag Europe 2014, которая 4 мая откроется в Германии. Sony собирается  вывести предложенную методику на коммерческий рынок, но не уточняет, когда примерно состоится это знаменательное событие.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.