суббота, 1 марта 2014 г.

Exosuit для любопытного ученого

       А вы готовы сунуть голову в пасть тайне  подобно любопытному молодому учёному?

     В Американском музее естественной истории сердце любого любопытного учёного может дрогнуть: тут выставлен уникальный атмосферный гидрокостюм, предназначенный для работы под водой на больших глубинах. Возможно, эра батискафов и научных субмарин скоро закончится…

      Новая разработка гордо носит имя Exosuit. Утверждается, что она позволяет погружаться на 300 метров, где давление в 30 раз превышает показатель на поверхности. При этом учёный сможет оставаться на глубине часами, выполняя специфичные задания без малейшего вреда для здоровья.

      Это своего рода персональная носимая «субмарина». Она выполнена из металла, обеспечивая защиту от высокого давления и низких температур. Внутри тело учёного обволакивается специальной воздушной прослойкой с постоянным давлением: это избавляет от необходимости последующего устранения декомпрессии.

       При весе в 240 кг Exosuit «имеет рост» около 2 метров. В области шлема разместилась с комфортом подводная видеокамера. Предусмотрены специальные манипуляторы и захваты для произведения запланированных исследовательских работ. Стоимость производства в настоящее время составляет около 600 тыс. $ США.

     Exosuit позволит выполнять на глубине операции, которые ранее создавали почти непреодолимые проблемы для исследователей. Костюм имеет 18 вращающихся соединений в области ног и рук, движение помогают производить четыре двигателя малой тяги мощностью по 1,6 лошадиных силы каждый.

       Exosuit идеален для изучения морских организмов, обладающих биолюминесценцией. Биолюминесценция основывается на химических процессах, при которых освобождающаяся энергия выделяется в форме света. Exosuit даст возможность учёным понаблюдать за такими организмами в естественной среде обитания.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.