четверг, 13 марта 2014 г.

64-битные чипы выйдут из подполья уже в 2018 году...

        На февральской Mobile World Congress (MWC 2014) показала, что все без исключения производители мобильных процессоров планируют выпуск изделий с поддержкой 64-битных инструкций. В числе фаворитов: Intel, Marvell, MediaTek, Qualcomm и др. Компания ABI Research сделала попытку оценить перспективы этого сегмента рынка.

        Аналитики считают, что уже в текущем году отгрузки 64-битных процессоров для устройств категории смартфон и планшет превысят 182 млн штук. Около 20% из них найдут применение в Android-гаджетах, а львиную долю рынка займут iOS-устройства. Поддержка 64-битных чипов с архитектурой ARM будет реализована в ОС Android только во второй половине 2014 года.

        Продажи Android-аппаратов с 64-битными чипами начнут быстро расти со второй половины года. ABI Research полагает, что в 2018-м на процессоры с поддержкой 64-битных инструкций придётся около 55% мирового рынка мобильных чипов, или более 1,12 млрд. штук. Из них приблизительно 60% составят изделия для Android-устройств, ещё 30% — решения для iOS-гаджетов. Windows-аппараты прихватят менее 9% отгрузок 64-битных решений на новых чипах.

            Превосходство 64-битной архитектуры заключается в возможности работы с более чем 4 Гбайт RAM, что недостижимо для 32-битной системы. Увы, в настоящее время потребности в таком количестве ОЗУ для устройств типа смартфон и планшет практически нет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.