четверг, 20 февраля 2014 г.

Li-Fi: файлообмен на световой волне

     Теперь можно передавать информацию, используя световые волны. Теперь с интригами Сумрачных Фей и Зазеркальных Злодеев будет покончено...

      В последнее время в сети все чаще появляются новости об весьма интересной технологии, которой по силам передача данных видимым светом. Это так называемая Li-Fi, которая предусматривает использование светодиодной лампочки в качестве модема. Не так давно британским ученым, используя Li-Fi, удалось добиться рекордной скорости передачи данных светом на уровне 10 Гбит/с. А компания Oledcomm в ходе CES 2013 даже показала первые устройства с поддержкой системы передачи данных при помощи света.

        Технология Li-Fi возникла благодаря не стандартному научному подходу к использованию светодиодных ламп. Именно их свет с высоким показателем яркости помог учёным сотворить настоящее чудо. Кодирование информации осуществляется специальным микропроцессором, который с высокой частотой изменяет собственно интенсивность свечения LED-ламп. При этом частота колебаний (лампа включена – 1, выключена – 0) настолько велика, что для человеческого глаза мерцание абсолютно незаметны. Для регистрации закодированных пакетов данных применяется специфический приёмник.
       BBC и вообще шокировал общественность сообщением, что профессор Гарольд Хаас, специалист в области беспроводной оптической передачи данных и один из руководителей проекта по разработке специальной лампы, которая позволила установить рекорд на уровне 10 Гбит/с, пытаются совместными усилиями с компанией, созданной выходцами из Эдинбургского университета, создать коммерческое устройство на светодиодах.

        Сейчас размеры прототипа приемника Li-Fi слишком велики, чтобы он мог быть использован в качестве прототипа для коммерческого изделия. Впрочем, минимизация быстро исправит неприятную ситуацию. Они прекрасно смогут поместиться даже в небольших устройствах типа смартфон.  Свои наработки Гарольд Хаас и его команда продемонстрируют на Mobile World Congress 2014, которая пройдёт уже на следующей неделе.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.