вторник, 11 февраля 2014 г.

Госпожа Intel пошла Ва-Банк...

     «Это графическое ядро включает ряд новых функций, которые позволяют увеличить энергоэффективность на 40% — в результате мобильные устройства получат больше времени автономной работы при той же производительности или же увеличенную производительность, когда необходимо», — написано в блоге компании за подписью Дивьи Колар (Divya Kolar).

      Госпожа Intel разработала новое интегрированное графическое ядро. По её словам, оно может улучшить время автономной работы мобильных устройств типа смартфон, планшет и ноутбук. Сотрудница Intel Дивья Колар (Divya Kolar), посетовала, что графика может приводить к большим затратам энергии, но новое энергоэффективное ядро GPU в паре с CPU фирмы способны творить настоящие чудеса, позволяя добиваться принципиального снижения потребления энергии.

         Графическое ядро разработали специалисты Intel. О технологии рассказали на международной конференции International Solid State Circuits Conference в Сан-Франциско. Новое графическое решение может быть использована уже совсем в чипах компании. Текущее ядро рассчитано на обкатанный 22-нм техпроцесс. Впрочем, Леди Intel не умеет мелочиться и информацию выдаёт очень дозировано, чтобы до поры до времени не раскрыть сути техно интриги.

        Однокристальная система (можно предположить, что пряже всего энергоэффективная графика появится в процессорах серии Atom для планшетов и смартфонов) – прекрасное решение в данном ключе. Пока GPU тестируется на прототипе процессора в исследовательских лабораториях Intel, его так и не показали...

            Зреющие в недрах Intel перспективные технологии со временем (не всегда скоро) внедряются и в коммерческие продукты. Многие графические и вычислительные технологии проекта дискретной видеокарты Intel Larrabee сегодня используются в интегрированных GPU компании, а также в высокопараллельных серверных процессорах Xeon Phi.

        Использование преимуществ 22-нм технологии с 3D-транзисторами делает возможной высокую производительность даже на пониженном уровне напряжения. Несмотря на 3D-транзисторы, некоторые специализированные блоки (вроде массивов памяти) внутри графического ядра выступают заметным ограничителем для всего чипа по показателю минимального напряжения (Vmin). Новый дизайн GPU использует особый метод выборочного повышения напряжения Vmin для отдельных блоков чипа (прежде всего, для массивов памяти). Это вылилось в большой прирост энергоэффективности.

       Для дополнительной экономии, Леди Intel улучшила саму работу схем интеллектуального адаптивного управления энергопотреблением чипа (прежде всего, частотой и напряжением в зависимости от нагрузки). Также графическое ядро Intel обладает способностью очень быстро переключаться в режим ожидания, в котором экономия энергии в 10 раз более сильная по сравнению с активным рабочим режимом. Число блоков, которые могут самостоятельно переходить в режим ожидания или же полностью отключаться, тоже было ощутимо увеличено.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.