четверг, 6 февраля 2014 г.

1-мкм бионический сенсорный лист для Андроида

    В рамках конференции IEEE MEMS 2014 (она прошла с 26 по 30 января), профессор Университета Токио Такао Сомея (Takao Someya) выступил с докладом «Бионическая плёнка, использующая гибкие органические устройства». Это был один из немногих докладчиков, которые представляли разработки в области создания листов большой площади на базе органических материалов и осветил перспективы их применения в медицине, космической отрасли и т. п.

      В своём докладе Сомея затронул важность устройств с большой площадью и представил лист толщиной в рекордные 1 мкм. Это самый тонкий лист такого типа, заслуженно похвастался профессор. Ожидается, что этот лист можно будет подключить к человеческому телу, чтобы снимать электромиограмму (запись электрической активности мышц).

       Господин Сомея в подробностях объяснил, как формируется лист-электрод на плёнке из полиэтилена нафталата. Другой лист усиливает сигналы, поступающие с тела человека или домашнего питомца. Профессор убеждён, что вполне возможно с большой точностью постоянно контролировать состояние пользователя, измеряя электромиограмму. Это возможно благодаря тому, что контакт обеспечивается со сравнительно большой поверхностью кожи.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.