вторник, 14 января 2014 г.

Tegra K1 успела обпрыгать средневековый город в два раза быстрее зазнайки iPad Air

        На той неделе на выставке Consumer Electronics Show 2014 затейница NVIDIA официально представила свой процессор следующего поколения Tegra K1. Tegra 2, 3, 4 нервно топчутся в сторонке.

        Главным достоинством Tegra K1 является мощный графический чип Kepler со 192 ядрами. Изначально архитектура Kepler была нацелена на ускорители именно для настольных компьютеров и устройств из категории ноутбук. По производительности эта малышка от NVIDIA может на порядок превзойти достижения конкурентов. В бенчмарке GFXBench было проведено сравнительное тестирование нескольких мобильных устройств, в т.ч. и референсном планшете, на базе Tegra K1. Тест проводился при разрешении изображения 1920 х 1080 пикселей.
       Неугомонная Tegra K1 оставила далеко позади не только предшественника Tegra 4, но и Snapdragon 800, за что он на неё сильно обиделся и показал наглой девчонке язык. Планшету на Tegra K1 без вариантов проиграл известный Apple iPad Air с процессором A7. Только полноценному 15,6-дюймовому устройству классу ноутбук Acer V5-573G на базе Intel Core i5-4200 с графикой Intel HD 4400 удалось вплотную приблизиться к хулиганке.

         Это бесспорный лидер  в своём сегменте. не известен лишь один момент: насколько инженерам NVIDIA удалось оптимизировать энергопотребление своего решения, и сможет ли планшет на базе этого чипа достаточно долго работать в автономном режиме? В пресс-релизе NVIDIA мягко обошла вопрос энергосбережения…

        Tegra K1 —первый представитель семейства, получивший 192-ядерный графический ускоритель на архитектуре Kepler.  Заявлена поддержка программных интерфейсов DirectX 11 и OpenGL 4.4, тесселяции и движка Unreal Engine 4. Новое решение выйдет в двух версиях. Одна из них, выполненная по формуле «4+1», получит четыре 32-битных вычислительных ядра ARM Cortex A15 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и дополнительное низковольтное ядро. Вторая   Tegra K1 предусматривает наличие двух 64-битных вычислительных ядер Super Core (кодовое имя Denver) на архитектуре ARMv8. Тактовая частота может достигать внушительные 2,5 ГГц.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.