пятница, 13 декабря 2013 г.

Марсианская ария для Техно Valkyrie

     Будущее и роботы, описанные в НФ, уже наступает реальности на пятки. Агентство Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) организовало hi-tech соревнование Robotics Challenge. Соревнуются именно роботы, а не их создатели. Робототехника занимает все больше и больше пространств внутри нашей цивилизации, делая нашу жизнь фантастичнее и комфортнее. К чему приведет такое положение дел пока не ясно, впрочем, кроме одного, разработчики должны понимать все тонкости и последствия роботизации.

      Этот техно турнир подстегнул разработчиков NASA воплотить в жизнь целый ряд разработок, которые довольно долго ждали своего часа. Например, прекрасная роботесса по имени Valkyrie.

       Идентификационное наименование от NASA звучит вполне безлико — R5. Фигурка у Valkyrie по человеческим  меркам вполне даже ничего себе так: рост –1,9 м, а вес составляет 125 кг. 44 степени свободы своей конструкции и аккумулятор превращают эту «техно деву» в достойного противника.

     Прекрасная Valkyrie родилась точно Афродита из пены морской в центре NASA Johnson Space Center в Хьюстоне. В разработке и испытаниях активно участвовали университеты University of Texas и Texas A&M universities. Бюджет штата Техас выделил средства, необходимые для реализации этого грандиозного проекта.

       Первое полноценное испытание валькирии в рамках DARPA's Robotics Challenge пройдет уже в декабре 2013 года. Valkyrie должна будет конкурировать с пятью уникальными моделями других команд. DARPA так видит основные задачи для роботов в рамках соревнования: быть в состоянии подниматься по лестнице и бодро шагать по пересечённой местности, управлять транспортными средствами и владеть навыками работы с определёнными инструментами. Естественно, хоть это и не афишируется, приоритет за стимулированием собственно разработчиков создание модели робота, который смог бы заменить человека и не требовал бы особых условий для полноценной работы.

        DARPA считает, что основной целью для робота станет помощь в ликвидации последствий разнообразных аварий. Он будет работать под патронажем оператора, но при этом еще и уметь анализировать правильность человеческих команд, делать правильные выборы и не выполнять ошибочные команды.

        Технические параметры прекрасной  Valkyrie впечатляют: 7 степеней свободы рук, запястья подвижны. На каждой руке имеются 4 пальца: 1 большой и 3 "обычных". Механическая красавица может крутить головой, а её корпус в состоянии поворачиваться в «талии». Ноги обладают 6 степенями свободы. В нижней части размещён навороченный шестиосевой датчик крутящего момента и силы.

     Сама конструкция создана на основе принципа технического минимализма, чтобы избежать дополнительных сбоев в работе. Замена основных узлов займёт не более 15 минут, а крупные составляющие конструкции воинственной девы могут отсоединяться при помощи парочки движений. Аккумулятор тоже прост в обращении. Он спрятался именно в кокетливом рюкзаке на спинке воительницы. Он легко позволит около часа без подзарядки вкалывать валькирии на благо человечества и НТП. В её арсенал включены: ультразвуковые датчики и сенсоры, целый сонм разнообразных видеокамер, система светового обнаружения и определения дальности. Грудь Valkyrie украшена светящимся кругом белого цвета, вызывая устойчивую ассоциацию с Железным Человеком. 

      Разработчики мечтают отправить прекрасную роботессу на Марс как первопроходца, если это представится возможным для NASA

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.