вторник, 24 декабря 2013 г.

3D-принтер и новые глаза для кота Базилио

          Исследователи из Кембриджского университета подарили надежду коту Базилио на новые глаза для сирых и убогих. В медицине появится новое направление с использованием специальной методики трёхмерной печати.
    В качестве подопытных были использованы лабораторные крысы. Группа исследователей во главе с профессором Китом Мартином с помощью струйного 3D-принтера впервые смогли напечатать микроскопические слои жизнеспособных клеток сетчатки глаза. Как утверждают первопроходцы, это прекрасный шанс на лечение слепоты посредством замены повреждённых клеток здоровыми. По их словам, в будущем эту технологию можно будет применять для излечения слепоты, заменяя повреждённые клетки здоровыми.


        Печать производилась в два этапа. Сначала принтером был нанесён слой ганглиозных клеток сетчатки, а потом уже слой глиальных клеток. Исследователям удалось доказать, что глаза и их внутренние структурные единицы можно будет в недалёком будущем напечатать на 3D-принтере и использовать для пересадки. Как утверждает Кит Мартин, даже скорость процесс печати не сумела в негативном ключе повлиять на полученные в итоге результаты исследования.


             Разработанная учёными методика не скоро будет применена к людям. Кит Мартин и его команда уверены, что будущее напечатанной сетчатки будет самое радужное. Вполне возможно, что вскоре попробуют напечатать и иные типы нервных клеток, давая надежду на излечение ранее неодолимых недугов, например, спинного мозга.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.