вторник, 2 июля 2013 г.

Кицуне приехала в Испанию

      Заботливая кицуне Mozilla ошарашила всех новостью, что теперь ею будет выпускаться смартфон ZTE Open и его брат Alcatel One Touch Fire с применением Firefox OS облачного типа. Deutsche Telekom и Telefonica станут первыми продавцами вполне доступных по цене новинок. Испанцы сорвали флеш-роял: Telefonica через свою компанию Movistar станет продавать 3,5-дюймовый ZTE Open уже сегодня. Причем, стоить электронное чудо будет всего за €70 / $90 (включая баланс в размере €30 / $40). Заключать дополнительного соглашения не придется.
    Компания Telenor поставит смартфон Firefox OS в Центральной и Восточной Европе уже в 2013, а позже они опявятся и в других странах мира.

     К сожалению, смартфон ZTE Open и его коллега и стоят так мало потому, что аппаратная начинка минимальна. MWC 2013, которая прошла в феврале, вызвала почти шок у тех, кто ее посетил. Одноядерный процессор Qualcomm на базе Cortex-A5, монитор 480 x 320 пикселей, 256 Мбайт RAM, 512 Мбайт постоянной, но ее можно слегка расширить, 3,2-Мп тыльная камера, все прочие технические возможности иначе как «очень бюджетные» назвать сложно. Alcatel One Touch Fire полностью вторит старшему брату.

    Впрочем, навороченная аппаратная начинка тут ни к чему: кицуне Mozilla выкинула крутой фортель. Смартфон на базе Firefox OS целиком базируются на на веб-технологиях, эффективно создавая максимально максимально персонализированное окружение. Она сможет играюче обеспечить стандартный набор функций, поддерживает Facebook и Twitter, карты HERE с офлайн-возможностями и многое другое.

      Кицуне Firefox предлагает все услуги магазина приложений Firefox Marketplace, который предлагает такие разделы, как: бизнес, мультимедиа, музыка, новости, игры и не только. Доступны следующие популярные приложения: Time Out, Facebook, AccuWeather, SoundCloud, игры EA вроде Poppit, TMZ, Nokia HERE Maps, TerraTwitter. С учетом оператора и региона, этот набор может быть еще разнообразнее.
     Firefox OS щеголяет адаптивным поиском приложений, который буквально переделывает окружение под ваши личные нужды: проделайте жест смахивания направо на смартфоне и введите интересующие сейчас данные. Например, поиск исполнителя даст в результатах возможность покупки избранной песни, концертных билетов или прослушивания онлайн. Firefox именует это «приложения по требованию», вам даже скачивать их не придется.
 
    Кицуне Mozilla ставит особый акцент на том, что Firefox OS является развитием настольной и мобильной версий браузера Firefox. Проект мобильной облачной ОС собрал под своим хвостиком более более 20 аппаратных партнёров и операторов по всему миру. Mozilla хвалится, что платформе удастся удовлетворить спрос на широко адаптируемую мобильную платформу без лишних ограничений. Доступное веб-окружение на смартфонах больше никто пока не предоставляет.

     Аналитики из IDC прогнозируют, что Firefox OS, таки, утрет всем конкурентом нос и помахает огненным хвостиком на финишной прямой к успеху. Она вполне может стать жизнеспособной альтернативой существующим ОС, но только на начальном сегменте рынка. Успех закрепить и постоянно развивать, чтобы никто не обошел на очередном крутом эволюционном витке. Они вывели целый ряд необходимых качеств: сила, открытость и идеальная масштабируемость. Новинка на данном этапе находится в фаворе и у OEM-производителей, и у операторов, и у разработчиков мобильных приложений… Она показала язык таким корифеям, как: расстроившийся от неудачи Kindle Fire, красотка Blackberry и насупившийся с обиды красавчик Tizen.
     Кицуне Mozilla возлагает серьезные надежды на открытость собственных стандартов, использование приложения HTML5 и высокий уровень дружелюбия ко всем участникам этого процесса. Вполне возможно, удастся увести пользователей Android, Asha или Windows Phone. Смартфон на базе Firefox OS от компаний ZTE, Alcatel, Huawei и LG вскоре поступят в продажу и в Латинской Америке, Европе и в Азии. Также на подходе аппараты от Foxconn и от Sony.







Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.