вторник, 10 февраля 2015 г.

Ремонт ноутбука: нам не страшен перегрев!

   
     Нередко владельцы ноутбуков сталкиваются с целым букетом разномастных проблем. Не последнее место в нём занимает такая, как перегрев. Конечно, вы можете  ноутбук б/у продать в киеве и приобрести себе новый, но можно попробовать привести в порядок и уже имеющийся.

Перегрев может возникнуть даже в новом гаджете. Он характеризуется таким уровнем температуры, что это негативно сказывается на нормальной работе устройства.

       Основные признаки:

  • частые перезагрузки;
  • зависания;
  • сильный шум системы охлаждения;
  • высокая температура корпуса;
  • сообщение или звуковой сигнал при загрузке БИОС.

    Если возникло подозрение на перегрев, помогут специализированные программы или утилиты, которые показывают  температуру основных компонентов.

     Зачастую просто обратиться в сервис, чтобы гаджет почистили от пыли и мусора. Основной причиной такой ситуации становится именно она. Проникая внутрь вместе с вдуваемым воздухом, коварно забивает щели радиаторов, укрывает платы и оси кулеров. Она прекрасно сохраняет тепло внутри гаджета, приводя к неприятным последствиям.

     Чтобы такого не происходило, настоятельно рекомендуем примерно раз в полгода  регулярно проводить чистку ноутбука в аккредитованном сервисе. Эта нехитрая процедура обеспечит нормальную работу и предотвратит выход из строя чувствительных к температуре компонентов. Регулярно протирайте внешние щели для вентиляции от пыли, чтобы уменьшить её попадание внутрь.

       Второй причиной перегрева может стать сама система охлаждения. Если у Вас натужно ревёт кулер или вдруг наоборот его совсем не стало слышно – это серьезный повод  обратиться в сервисный центр. Неработающий или плохо работающий кулер приводит к повышению температуры устройства и температуры всего пространства внутри корпуса.  Замену неисправных вентиляторов производят в сервисном центре. Не пытайтесь сами разбирать ноутбук для чистки или замены кулера – это может привести к его поломке и существенным затратам на его ремонт!

      Если же система с момента покупки довольно сильно грелась, систему охлаждения можно заменить в сервисном центре на более мощную.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.