понедельник, 8 декабря 2014 г.

Соло для механических часов с микрочипом NFS

     Изобретатель смартфона YotaPhone в настоящее время актично ломает голову над созданием механических часов с программируемым чипом NFC. Их можно будет использовать гораздо шире классического собрата: в качестве платежного инструмента и электронного ключа. Первые прототипы устройства должны появиться уже в конце 2015 года.

    Как сообщает источник, бывший руководитель центра разработок и исследований Yota Дмитрий Гориловский, являющийся одним из основных разработчиков смартфона YotaPhone, вместе с экс-главой компании Yota Денисом Свердловым предусмотрительно получил международный патент на данное устройство.
     В интервью источнику Дмитрий Гориловский подробно рассказал, как зародилась сама идея создания часов и описывает ключевые особенности глядущего гения из шестерёнок и колёсиков с электронной начинкой. Пересказывать все мы не станем. Интересны лишь некоторые нюансы.

    В качестве базы взята идея интегрирования в механические часы модуля NFC. Поставленная разработчиками задача заключается в создании именно часов, а не гаджета. Разработанный неугомонными рационализаторами дизайн часов предусматривает применение чипа пассивного типа, не требующего встроенного источника питания.

      При помощи стальной умницы можно будет моментально совершать покупки и оплачивать услуги, поднеся устройство к считывателю на кассе, а также управлять совместимыми «умными» устройствами вроде электроприводов, открывающих двери в автомобиле.

         Вторым важным моментом является то, что перед самым началом использования чип NFC в часах нужно будет специально запрограммировать. Для этого потребуется смартфон или планшет со встроенным модулем NFC. Все операции осуществляются в специальном приложении.

      В устройстве, описанном в патенте, предусмотрена даже возможность установки сотового модуля и слота для SIM-карты. Впрочем, пнаделять коммерческую версию часов данной функциональностью создатели не собираются.

«Симка описана для того, чтобы другие игроки рынка не сделали такой же патент, но с симкой» — объясняет Гориловский.

     Дмитрий Гориловский создал компанию для работы над данным проектом, но назвать источник инвестиций отказался.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.