понедельник, 22 декабря 2014 г.

Фильм? А, может, лучше комиксы полистать?

     Комиксы уже не одно десятилетие будоражат воображение людей всех возрастов во всём мире. Многие из нас не прочь полистать новый или вспомнить старый комикс. Это интересное и яркое сочетание картинок и текста всё ещё пользуется бешеной популярностью.

     Приобрести новинки можно в интернете, например, магазин комиксов котобум, или на полках книжных магазинов. Комикс, по версии Википедии, представляет собой смежные рисунки или другие изображения в смысловой последовательности. Вообще интересно, что слово «комикс» происходит от английского слова comic (смешной). Если использовать грубый перевод comics, то у нас бы получилось банальное «смешные».

     Традиция комиксов восходит к далёкому 16 веку. Изобретены они были Барселоне и Валенсии. Именно тогда начали продавать картинки для народа, обычно на религиозную тематику. Как правило, имели пересказы жития святых, но были и рисунки на повседневные сюжеты. Несколько позже наладили и фабричное производство этих ярких историй в картинках. Первый американский комикс был выпущен в 1892 году под названием «Медвежата и тигр». К середине же двадцатого века комиксы завоевали бешеную популярность. Они были признаны особым жанром массовой культуры, причём одним из фаворитов.

     Комиксы  являются своего рода произведениями искусства. В них яркая индивидуальная визуализация должна сочетаться со смыслом текстового наполнения, иначе они не смогут достучаться до своих почитателей. Обычно в историях присутствуют несколько героев, которые доносят до нас всё происходящее посредством грамотно составленных диалогов и мыслей, которые отражаются в «словесном пузыре». Именно в них размещается текст, который мы впоследствии и читаем. История богато иллюстрируется и сопровождается поясняющим текстом реплик. Популярность этого жанра кроется в тех далёких временах раннего детства, когда степень привлекательности книги определяли яркие и интересные картинки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.