четверг, 18 декабря 2014 г.

Как правильно выбрать тип источника бесперебойного питания?

    Если вы озаботились выбором источника бесперебойного питания, например, можно приобрести вот здесь: ссылка, то будьте готовы к тому, что выбирать придётся из весёлого трио. Чтобы не заблудиться в трёх соснах, рассмотрим каждый из них.
     Офлайновые или резервные источники бесперебойного питания: самые простые, экономичные и доступные по стоимости ИБП. Как только напряжение пропадает во внешней электросети, они в течение десяти миллисекунд переключаются в режим работы от аккумулятора. 
 
       Напряжение из внешней электросети подается в ИБП оффлайнового типа через специально предусмотренный сетевой фильтр, который и производит сглаживаение высокочастотных помех, чтобы стабилизировать напряжение. Когда исходное напряжение в сети выходит за рамки установленного диапазона, происходит автоматическое переключение на питание непосредственно от аккумулятора.

       Устройство обеспечивает минимально приемлемый уровень защиты вашего персонального компьютера от целого ряда: вы можете быть уверены, что не потеряете важные данные, асамо оборудование не выйдет из строя. Увы, у этого типа этого типа источников бесперебойного питания есть и ряд недостатков. Даже при незначительных скачках напряжения офлайновый ИБП будет переходить на аккумулятор, что скажется на длительности срока службы батареи. Компьютер останется цел и невредим, но через один-полтора года вам, скорее всего, придется менять батареи на новые для офлайнового ИБП.   

      Если у вас напряжение в сети резво и часто скачет, то лучше предпочесть линейно-интерактивный ИБП. Он щеголяет автоматическим регулятором напряжения. Входное напряжение будет сглаживаться максимально эффективно.   

     ИБП этого типа, как правило, удается стабилизировать пониженное или повышенное напряжение. ИБП линейно-интерактивного типа стоят дороже, чем офлайновые, но обеспечивают более непрошибаемый уровень защиты. На питание от батареи в случае необходимости они переключаются заметно быстрее – за две-четыре миллисекунды. Чем выше скорость переключения, тем ниже возможность ошибок в работе персонального компьютера.  

    Если есть возможность, то лучше предпочесть онлайн-источники бесперебойного питания, которые максимально жестко стабилизируют напряжение и обеспечивают нулевое время переключения с внешнего питания на аккумулятор.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.