среда, 20 августа 2014 г.

Неугомонная NASA всё ищет ответ на сакроментальное: Есть ли жизнь на Марсе! теперь с помощью дротика!

     Чем бы дамочка не тешилась, лишь бы дело до истерики не дошло! Неугомонная NASA всё ищет ответ на сакроментальное: "Есть ли жизнь на Марсе!", теперь с помощью дротика!

     При дворе американской техноледи кипят роковые страсти. Пока очередной американский марсоход бороздит поверхность Красной планеты в её сухой и освещаемой части, многие учёные, в том числе и сотрудники NASA, уверены в ошибочном самом методе поиска признаков жизни на Марсе. Если и суждено обнаружить живые организмы, то сделать это можно лишь при детальном и, в прямом смысле этого слова, более глубоком изучении планеты. На поверхности, увы, условия далеко не курортные.

    Для привлечения инвестиций на реализацию проекта под названием ExoLance, именно он стартовал с лёгкой руки ветеранов NASA, было принято решение обратиться к популярному краудфандинговому ресурсу Indiegogo. Достаточно необычный ход, учитывая всю серьёзность и масштабность задуманного поистине эпического полотна. Вознаграждение для потенциальных вкладчиков, кроме различных сувениров и моделей, естественно, не предусмотрено. Правда, пожертвовав 5000$, можно стать почётным зрителем первых испытаний аппарата, а за 10 тыс. $ увековечить своё имя в отчётах, конструкторской документации и так далее. За 19 дней стартап собрал свыше 13 тыс. $, однако на воплощение идеи в жизнь разработчикам необходимо  не менее 250 тыс. $... Увы, учёные ввязались в весьма сомнительную финансовую авантюру.

    Авторы чуда-юда по имени ExoLance планируют создать прототип «зонда-дротика», которому предстоит вонзиться в поверхность Красной планеты для поисков простейших форм жизни. Глубина проникновения зонда должна составить около 2 м, а на поверхности останется лишь часть его конструкции — всего лишь модуль для радиосвязи. Этакий космический космошприц в угоду любопытной дамочке. Идея может быть стоящей. да пути достижения для сбора средств на её реализацию выбраны утопические и вовсе не эффективные.

      Собранные на Indiegogo средства пойдут в основном на тестирование устройства в земных условиях. Испытания предполагается провести на просторах пустыни штата Нью-Мексико. Именно данный район, по мнению учёных, имеет максимальное сходство по своей геологической составляющей с поверхностью Марса.

 

    При успешном тестировании самого технологичного в мире дротика и системы для его доставки на Красную планету, комплекс будет передан для дальнейшего использования непосредственно руководству NASA, которое может включить его в будущие космические программы по изучению непокорного и неукротимого Бога Войны...

1 комментарий :

  1. Интересная идея, даже не знаю, как ученые могли до такого додуматься... Но новость хорошая, спасибо Наталья!

    ОтветитьУдалить

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.