среда, 9 июля 2014 г.

Позвольте примагнититься к вашей задней крышечке, дражайшая Василька Премудрая?

     Змей Горыныч, лукаво сверкнув зелёным глазом, почесал стреловидным хвостом пузо и почти промурлыкал, утопая в синих глаза Василисы Премудрой:

- Ваши элегантные обводы так и просятся в твёрдую ладонь. Позвольте примагнититься к вашей задней крышечке, дражайшая Василька Премудрая? - И вновь получил категорический отказ.

      Современные гаджеты класса смартфон предоставят вам множество вариантов для обмена информационными ресурсами: 3G и 4G, технологии Bluetooth, Wi-Fi и NFC, а также инфракрасную связь. Исследователи из Университета Оулу (Финляндия) предложили ещё один метод — магнитное взаимодействие, который обеспечит более высокий уровень безопасности.

   Идея заключается в том, чтобы задействовать для получения информации магнитометр — датчик смартфонов, отвечающий за работу цифрового компаса. Для генерации пакетов данных, по задумке, послужит расположенный неподалёку от сотового аппарата передатчик на основе электромагнита.
Эксперименты показали, что новый способ позволяет передавать на смартфон информацию со скоростью всего 40 бит/с. Радиус действия также невелик — лишь 2 см. Но исследователи говорят, что в определённых ситуациях это может быть только преимуществом. К примеру, новая технология могла бы применяться для безопасной передачи на смартфон каких-либо кодов: из-за небольшого расстояния между передатчиком и сотовым аппаратом осуществить перехват данных будет практически невозможно.

   Система, названная Pulse, уже протестирована при передаче различных типов данных — веб-адресов и MIDI-файлов. Разумеется, пока о практическом применении системы речь не идёт, но идея финских исследователей, безусловно, заслуживает внимания.

     Более подробную информацию об этой технологической разработке специалисты Университета Оулу обещают раскрыть в сентябре на конференции UbiComp 2014 в Сиэтле (Вашингтон, США).

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.