среда, 16 июля 2014 г.

Чипсет здесь больше не живёт: господин Салат бодро шелестит экологически чистыми листочками

      Тяжелые времена в индустрии электроники вследствие экономического кризиса прошлись тяжёлой ведьминой метлой и по спине магната  Fujitsu.  Он был вынужден закрыть в 2009 году одну из трёх линий по производству чипов для электронных устройств. Однако заводу в Аидзувакамацу нашли иное применение. В его «чистых комнатах», свободных от какой-либо пыли, вместо производства микросхем для высокотехнологичных устройств теперь тут выращивают экологически идеальный салат.
        Руководит сельскохозяйственным подразделением г-н Мияби (Miyabe) был вынужден изменить карьерную линию. «С завтрашнего дня вы будете заниматься салатом»,— сообщил директор менеджеру.

     «Мы думали о создании центра обработки данных или колл-центра, но остановило то, что на осуществление этой деятельности сложно получить одобрение (регулирующих органов)»,— говорит Мияби.
     Fujitsu — не единственный техномаг в Японии, кто вместо производства чипов теперь занимается сельским хозяйством на простаивающих заводах. Спустя месяц после того, как Fujitsu начала поставки салата с завода в Аидзувакамацу на местный рынок, его коллега Toshiba объявила о планах начать выращивать овощи на заводе по производству флоппи-дисков возле Токио, который простаивал более двух десятилетий.

     В 2014 году техномагианна Panasonic тоже собирается присоединиться к тем, кто хоть как то пытается свести концы с концами, не увольняя людей, которые десятилетиями работали на неё целыми семейными  династиями. Предполагается начать реализацию теплиц, процесс выращивания овощей в которых контролируется с помощью компьютерных программ. А Sharp ещё в 2013 году приступил к лабораторным испытаниям способа выращивания клубники в закрытых помещениях с использованием собственных технологий освещения и очистки воздуха.

            

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.