вторник, 8 июля 2014 г.

Наряд для продвинутой техно-девушки: подзарядка смартфона больше не проблема!

    Отсутствие революции на рынке первичных источников питания сдерживает развитие многих отраслей, например, электромобилей, а также причиной целого ряда неудобств – недостаточное время автономной работы устройств класса смартфон. Частично решить в обозримом будущем поможет одежда с интегрированными солнечными батареями. Так что теперь можно быть такими же энергетическими существами, как герои любимых компьютерных игр, главное, не увлекайтесь...

   Голландский модельер Паулина ван Донген и созданный ею стартап Wearable Solar разрабатывает платья, в которые интегрированы солнечные батареи. Прототип такого платья, которое создавалось под влиянием технологий, был показан в прошлом месяце на ежегодном фестивале Northside Festival в Бруклине.


    В интервью представителю TechCrunch Паулина ван Донген сообщила, что на создание подобного симбиоза технологий и мира высокой моды ее вдохновило два основных фактора. В современном мире все в той или иной степени зависят от смартфонов и то, что полученный опыт при проектировании носимых устройств позволил ей представить все трудности, связанные с интеграцией громоздких батарей в устройства данного класса. В результате  Паулину ван Донген осенило создание одежды –  дополнительного источника энергии мобильных гаджетов.

     Увы, никакой конкретики относительно количества энергии, которое может обеспечить подобное платье, не предоставлено. Точные сроки появления потребительской версии платья на солнечных батареях также не афишируются. Говорится лишь, что на данном этапе несколько компании уже заинтересовались разработкой Wearable Solar и ведутся переговоры по коммерциализации технологии. Параллельно с ведением переговоров Wearable Solar работает над улучшением дизайна платьев: применение моющихся материалов и придание электронным схемам свойств текстиля.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.