вторник, 17 июня 2014 г.

UMC VS TSMC и чип на 10 нм...

       Тайваньский контрактный производитель чипов United Microelectronics (UMC) запустит  пробное производство полупроводников с использованием 10-нм техпроцесса только в третьем квартале 2016 года. Планы компании осветил её генеральный директор Йен По-вен (Yen Po-wen).
     Перед их выпуском чипов UMC освоит 14-нм технологический процесс: на его основе экспериментальные образцы полупроводниковых компонентов будут создаваться в конце 2014 года. Начало их массового производства намечено на первую половину 2016 года. Сейчас компания серийно выпускает 28-нм чипы.

       UMC показывает, что не хочет отставать от конкурентов, главным из которых в настоящее время является соотечественница TSMC. Последняя планирует запустить серийное производство 10-нм микросхем в 2016 году, отставание – смерти подобно.

       По словам Йен По-вена, бизнес-модели его компании и TSMC сильно отличаются. Если конкурент обслуживает в основном крупные международные компании, не имеющие собственных производственных мощностей, такие как Apple и Qualcomm, то UMC делает ставку на небольшие фирмы, которым нужны чипы в дотаточно небольших количествах.

    По итогам второго квартала 2014 года UMC предполагает консолидированную выручку в размере 35-36 млрд. тайваньских долларов (1,17-1,20 млрд. $) против 30,72 млрд. тайваньских долларов четвертью ранее.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.