среда, 7 мая 2014 г.

F-35 Joint Strike Fighter: поддельная карета для Золушки

      Разработка так называемых крылатых невидимок обходится Министерству обороны любой страны в миллиарды долларов, если не дороже. Одним из таких проектов был и F-35 Joint Strike Fighter. Его основной задачей было попадание в воздушное пространство потенциального врага незамеченным для его радиолокационных станций. Идея потерпела сокрушительное фиаско, полноценного стелса не вышло, увы и ах! Этот промах стал очевиден уже во время эксплуатации нашумевших в своё время F-117 B.

      На его разработку британское правительство вместе с налогоплательщиками уже потратило почти 2,2 млрд. $ из бюджетных средств, конечная цель Министерства обороны проста – пополнение военного авиапарка новыми «машинами-невидимками» в количестве сорока восьми единиц. Стоимость каждого F-35 Joint Strike Fighter оценивается примерно в 168 млн. $ США.

       Британские инженеры столкнулись с очень серьёзной проблемой: новейший стелс-истребитель оказался не таким уж невидимым, как предполагалось.  Гордый птиц Обломинго снизошёл до своих заблудших детей, помахав безбожно обгаженным хвостом. Самолёт на самом деле могут без труда засечь новейшие российские и китайские радиолокационные системы, которые особенно активно модернизировались в последнее время. Представитель Королевского института объединённых служб по изучению обороны и безопасности также подтвердил факт беспрепятственного обнаружения самолёта не только российскими системами ПВО наземного базирования. Засечь F-35 Joint Strike Fighter может и оборудование, установленное непосредственно на китайских эсминцах.

       Увы, ничто не совершенно под Луной… «Самолёт-невидимка» оказался не столь хорош, как предполагалось. Даже со своими прямыми обязанностями у него возник целый ряд весьма неприятных затруднений. Испытания прототипов идут на полных оборотах и лишь усиливают и бес того ударные темпы… В процессе тестирования F-35 Joint Strike Fighter были выявлены: проблемы с бортовым компьютером в части программного обеспечения, определённые несоответствия в установленных режимах работы при неблагоприятных погодных условиях. Особую опасность представляет разряд молнии при попадании его в кабину пилота или в любую часть самолёта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.