вторник, 4 марта 2014 г.

Как узнать задолженность по налогам?..

         Ответственность за нарушение налогового законодательства определяется статьей 122 НК РФ: в соответствии с п. 1 этой статьи за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, или бездействия налагается штраф до 20% от невыплаченных сумм налога.http://yagupov.info/wp-content/money345678.jpg

           Подобный штраф получит лишь тот, кто всего лишь подал неправильную декларацию о налогах. Если декларация была заполнена правильна и подана в установленные сроки, то штраф не налагается, просто придётся оплатить недоимку (невыплаченный налог) и полагающуюся пеню. Законодательством предусмотрена ответственность и за неподачу налоговой декларации – штраф в сумме 5% от суммы неуплаченных налогов. Чтобы не возникло проблем. Лучше заранее узнать задолженность по налогам.

        Если обнаружена неуплата налогов, то налоговая служба РФ направляет налогоплательщику соответствующее требование с указанием сроков оплаты причитающегося налога. Если же условия требования не выполнены, то принимается решение о взыскании недоимки и пеней.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.