понедельник, 10 февраля 2014 г.

Предприимчивая NASA уже предлагает куски лунного пирога

     «В настоящее время существуют веские основания для развития международного права в этой области, так как в 1967 году не предусматривалась возможность исследования Луны кем-то другим, кроме национальных государств», - сказал профессор палеонтологии Иэн Кроуфорд в интервью The Telegraph. – «Очевидно, что сейчас установленные нормы являются устаревшими и нужно внести в международный договор о космосе некоторые изменения, которые позволят частным компаниям исследовать Луну».

        Умница NASA решила объединить свои усилия с частными фирмами для ускорения старта исследований и добычи полезных ископаемых на Луне.

        Была создана специализированная целевая программа Lunar Cargo Transportation and Landing by Soft Touchdown (CATALYST). Хитрюга NASA будет принимать предложения частных компаний вплоть до 17 марта. Лишь одна или несколько из компаний выиграют вожделенный контракт на разработку и создание роботов, которые смогут приступить к геологоразведочным работам. Это всего лишь первый шаг на пути к реализации миссии по добыче ресурсов на нашей соседке Луне. Далее будут созданы специальные заводы по переработке ресурсов и обеспечено бесперебойного транспортного сообщения по маршруту Луна-Земля. Соглашение будет заключено на специальных условиях, прямого финансирование не предусмотрено. NASA отказывается в полном объеме финансировать проекты. Компании лишь получат минимальную поддержку космического агентства. NASA пока не сообщила дату, когда именно будет обнародован победитель.

       На таких же драконовских условиях NASA сотрудничает с частными компаниями, которые обслуживают МКС. До сего дня от отношений данного рода выигрывали все стороны. Проблема недостаточного финансирования космических программ государством заставила NASA обратить внимание на бизнес в целях дальнейшей реализации программ по исследованию космоса.

      В то же время согласно международному договору о космосе, подписанном ООН в 1967 году, всем без исключения странам запрещено претендовать на Луну. Возможная добыча ресурсов на Луне в последнее время стала предметом многих дискуссий.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.