понедельник, 17 февраля 2014 г.

Яблочная Феечка iwatch измерит вам уровень насыщенности крови кислорода

     Яблочная Феечка всерьёз решила заняться здоровьем своих подданных...

         Аналитик Electrical Engineering Times Сан Ченг Ху (Sun Chang Xu), со ссылкой на информацию источников в сети поставщиков компонентов, поделился удивительной новостью. В «умных» часах iWatch, возможно, будут использоваться уникальные оптические сенсоры. Они позволят определять показатели функционального состояния организма человека, такие как, частота пульса и уровень содержания кислорода в крови. 

      Функции iWatch будут включать: измерение частоты пульса, уровень насыщения гемоглобина кислородом, сожжённые калории и другие полезные для сторонников здорового образа жизни показатели. Оптические сенсоры прекрасно впишутся в эту лаконичную систему.

       В современной медицине для измерения уровня содержания кислорода в артериальном гемоглобине используются обычно пульсоксиметры с измерительным датчиком, состоящим из двух светодиодов, излучающих красный и инфракрасный свет, а также фотоприемника. Измерение сатурации крови производится исходя из анализа степени поглощения светового потока, пропускаемого через ткани. Степень поглощения света зависит от содержания кислорода в крови.

     И всё же, скорее всего, в iWatch будет использоваться метод отраженной пульсоксиметрии, допускающей установку датчика на любую часть тела, в то время как при использовании трансмиссионной пульсоксиметрии допускается установка датчиков лишь на палец, мочку уха и крылья носа.

       В отличие от пульсоксиметрии, методы неинвазивного измерения содержания сахара в крови оказались не столь эффективны и не столь точны. Во избежание жалоб диабетиков на неточность показаний, Apple, скорее всего, откажется от планов добавить в перечень функций iWatch мониторинг уровня сахара в крови.  

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.