пятница, 7 февраля 2014 г.

Dragon взовьётся в небеса 16 марта

     Даже у таких могучих существ, как техно драконы, бывают обломы... Совет магов во главе с главным архимагом отложил его полёт до 16 марта...

      В Космическом центре имени Джонсона (США) с сожалением сообщили, что следующий запуск частного космического аппарата Dragon отложен д  16 марта.

    Dragon — это транспортный аппарат, разработанный компанией Space Exploration Technologies (SpaceX) миллиардера Элона Маска (Elon Musk). В мае 2012 года Dragon совершил исторический полёт: тогда при помощи ракеты-носителя Falcon 9 корабль был запущен с базы ВВС США на мысе Канаверал к Международной космической станции. Впервые за всё время освоения космоса частному космическому транспорту удалось приблизиться и состыковаться с МКС.

     SpaceX в настоящее время получила солидный заказ от NASA общей стоимостью $1,6 млрд на доставку грузов к МКС. В перспективе, как ожидается, корабли Dragon смогут перевозить и астронавтов. Ракета-носитель Falcon 9, по словам господина Маска, является самым дешёвым средством вывода аппаратов в космос. Стоимость запуска составляет смешную сумму в 56–77 млн. $...

       Предстоящий старт Falcon 9 с аппаратом Dragon на борту станет третьим, осуществляемым в рамках контракта с NASA. С чем связана практически месячная задержка запуска, не афишируется. Есть предположение, что в этом повинны неблагоприятные погодные условия.

              Помимо SpaceX, проект частных космических кораблей для доставки грузов на МКС развивает американская корпорация Orbital Sciences: для запуска аппаратов Cygnus применяются ракеты-носители собственной разработки Antares.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.