среда, 5 февраля 2014 г.

И от таракана может быть польза...

    Большинство пользователей еще находятся под впечатлением от  не стандартного набора RoboRoach, который позволяет превратить таракана в современного киборга стоимостью $100. Исследователи из Осакского университета и Токийского университета сельского хозяйства и технологий решили пойти ещё дальше. Они предложили поставить тараканов на службу обществу, создав с помощью тараканов-киборгов аналог беспроводной сенсорной сети. Батарею планируют заменить топливным элементом, обеспечивающим постоянную выработку электроэнергии в требуемом объёме.

        Топливный элемент – это ячейка 20х15 мм, которую необходимо закрепить на спине таракана. Работает он на жидкостях, которые находятся в организме этого докучливого насекомого. Топливный элемент содержит электроды, камеру для жидкости и миниатюрную трубку. Потребует хирургическое вмешательство при установке и определенный реабилитационный период.

       "Работает все следующим образом: изначально через трубку из организма таракана благодаря диффузии в верхнюю часть камеру, отделенной диализной мембраной, попадает биологическая жидкость, которая содержит трегалозу (углевод из группы невосстанавливающих дисахаридов). Следующим этапом является расщепление трегалозы при помощи ферментов (трехалаза и мутаротаза) с последующим образованием глюкозы. Заключительным этапом является окисление глюкозы на положительной стороне электрода, и генерация кислорода на отрицательной стороне электрода – окислительно-восстановительная реакция".

       Прототип топливного элемента был изготовлен из компонентов, напечатанных на 3D-принтере. В ходе экспериментов его установили на спине таракана и сумел выдать более 50 мкВт.

          Исследователи предполагают, что подобные источники питания в будущем смогут снабжать электричеством установленные на спине насекомых-киборгов микросхемы. В поле зрения попали: средства дистанционного управления и беспроводной передачи данных.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.