понедельник, 24 февраля 2014 г.

Хвост тоже имеет значение: зарядка для смартфона

      Команда инженеров из нескольких университетов совместными усилиями разработали уникальное устройство, которому по зубам зарядить аккумулятор класса смартфон во время обычной прогулки по городу или езде на велосипеде, или скейтборде. В перспективе он сможет стать одним из самых необходимых и востребованных опций всех мобильных устройств. Для преобразования используют энергию вибрации. Специализированные наногенераторы аккумулируют вибрацию установлены прямо в корпусе или задней панели, поступающую, к примеру, от пассажирского сиденья транспортного средства, во время бега или спортивной ходьбы и преобразуют в энергию для зарядки аккумулятора.

    Нововведение описывается как пьезоэлектрический (преобразовывающий механическое воздействие в электроэнергию) наногенератор, который использует преимущества полимерного материала под названием поливинилиденфторид. Разработанное профессором Висконсинского университета Ксюйдон Вангом (Xudong Wang) устройство содержит наночастицы оксида цинка в составе базового материала в виде тонкой плёнки генератора, что приводит к возникновению пьезоэлектрического эффекта. Этот материал похож по своим свойствам на губку, является основой, представленной учёным и его коллегами разработки. Ксюйдон Ванг отметил, что чем «мягче» основной компонент, тем более чувствителен и сам генератор к даже самым слабым по силе колебаниям.

         «Так как мы имеем возможность реализовать данную разработку на практике, автономная подзарядка без необходимости подключения к источнику питания станет доступной для пользователей мобильных устройств», — подытожил профессор Ванг.

       Конструкция наногенератора состоит из тонких электродных пластин спереди и сзади мезопористой полимерной плёнки. Мягкая и гибкая по своим свойствам плёнка может быть «подключена» к поверхности любого типа – плоской или неоднородной, и даже к коже.  Смартфон дополнительно будет использовать массу устройства, чтобы повысить смещение и усилить выдаваемую электрическую мощность.

      «Мы можем также регулировать и настраивать механические свойства самой плёнки. Всё это позволяет использовать наше изобретение как для использования в специальных "чехлах-зарядках", так и в качестве встроенной автономной системы подзарядки непосредственно в самом устройстве», — заявил в своём интервью  Ксюйдон Ванг.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.