воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Берегитесь, роботы-термиты сожрут все старые газеты и носки в вашем доме!

      Загадочное поведение африканских насекомых, без всякого плана и управления строящих громадные, похожие на города «термитники», навело исследователей из School of Engineering and Applied Sciences при Гарвардском университете на идею создания полноценного алгоритма, описывающего совместную работу команды роботов-строителей.

       В отличие от большинства других роботов, использующих для согласования действий внешний контроллер, созданные учеными TERMES следуют собственным простым алгоритмам и не требуют никакой организации и коммуникации с напарниками. Чертеж возводимого «строения» и базовые правила движения запрограммированы в самих мини-роботах.

              До того, как положить очередной строительный блок, каждый TERMES обследует уже возведённый участок и добавляет недостающую часть в строго нужном месте. Абсолютно неважно, сколько роботов трудятся над одним проектом, какая часть «здания» уже построена и т.д. Финальная конструкция может быть создана абсолютно разными методами. Наблюдать и поправлять роботов тоже не нужно, ошибок они никогда не делают. Как все этого выглядит можно посмотреть на специально отснятом видео.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.