суббота, 1 февраля 2014 г.

МКС: главная лавка зеленщика Земли?

       Сейчас вовсю идут 38 академических Королёвских чтений по космонавтике. Они открылись 28 января в Москве, в их рамках учёные и специалисты ракетно-космической отрасли представляют доклады из практически всех областей ракетно-космической науки и техники, вплоть до космической биологии и медицины.

        Один из докладов доложил всесторонне о результатах и перспективах выращивания в космосе зерновых культур и овощей. Согласно результатам проводимых на борту Международной космической станции экспериментов, самые идеальные кандидаты на роль косморастений: горох, суперкарликовая пшеница и японская карликовая капуста «Мизуна».

      Как сказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Маргарита Левинских, «выращивание нескольких поколений этих культур на орбите показало, что они не подвергаются генетическим изменениям и мутациям, и пригодны для выращивания и, соответственно, потребления в условиях длительных космических полётов. То же относится и к гороху: за время исследований было получено четыре вегетации, причём растения в каждом следующем поколении показали тот же уровень урожайности и репродуктивности».

Во время общения с журналистами Левинских сообщила, что вскоре планируется модернизация неработающей сейчас на станции оранжереи «Лада»: «Мы планируем… доставить и установить новый светильник и ряд других компонентов в 2015 году. В обновленной оранжерее космонавты попробуют культивировать такие культуры как рис, томаты и сладкий перец: их еще никогда не пробовали выращивать в космосе. Полученные данные будут необходимы для обеспечения биокультурами экипажей длительных экспедиций, в том числе и для полетов к Марсу».

     Российские учёные по мелочам не размениваются: параллельно с программой исследования влияния космических условий на выращивание растений, ученые ИМБП совместно с иностранными коллегами исследуют влияние космоса на животных. Одним из важнейших направлений в настоящее время  является и запуск космических аппаратов серии «Бион» и «Бион-М».   19 апреля 2013 года на орбиту был выведен первый спутник «Бион-М». На его борту в космос отправились мыши, песчанки, гекконы, улитки, ракообразные, рыбы и микроорганизмы. В течение месяца нахождения спутника на орбите учёные исследовали, как  влияет микрогравитация и космической радиация на живые организмы, и поставили целый ряд биотехнологических и радиобиологических экспериментов. Результаты исследований будут использованы при подготовке к длительным космическим полётам, человечество уже давно интересуются экспедициями в глубокий космос. Осталось только основательно подготовиться, чтобы не попасть впросак из-за собственной непредусмотрительности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.