среда, 19 февраля 2014 г.

65-нм под килем для галактического крейсера «Микрон»

Галактический крейсер «НИИМЭ и Микрон», один из крупнейших производителей интегральных схем в Восточной Европе, переходит на 65-нанометровую технологию под килем в нелёгком деле изготовления микрочипов.

       Зеленоградское hi-tech предприятие пережило последнюю волну тотальной модернизации в начале 2012 года. В партнёрстве с государственной корпорацией РОСНАНО был реализован проект по созданию на базе ОАО «НИИМЭ и Микрон» производственной линейки интегральных схем «на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм». Технологическим партнёром проекта выступила компания STMicroelectronics.

    Выпуск продуктов по 65-наноемтровой технологии стартует в апреле. Первым таким изделием станет «универсальная встраиваемая память для различных вычислительных устройств».
       Технология 65 нм совместима с основной инфраструктурой и оборудованием существующей линии по выпуску интегральных схем на стандартных пластинах диаметром 200 мм. увы, для организации серийного производства 65-нанометровых микросхем потребовалось строительство новой «чистой комнаты» и закупка дополнительного фотолитографического оборудования у нидерландской компании ASML. Суммарные инвестиции в проект составили приличную сумму около 3 млрд рублей.
     Уже к третьему кварталу 2014 года «Микрон» планирует выпускать 500 пластин в месяц или больше. Всё зависит от того,сколько заказов будет сделано. Основными покупателями новых микросхем, ожидается, станут производители встраиваемой памяти, специализированных микропроцессоров, требующих ускоренной обработки данных, а также процессоров повышенной стойкости (используются в энергетике и т. п.). Новые микросхемы прекрасно подойдут и для собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах предприятия.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.