четверг, 16 января 2014 г.

Подарок просто так: Windows 9?..

       Предполагается, что коварная брюнетка выпустит Windows 9 под кодовым именем Threshold. Это событие уже не за горами: в апреле 2015 года. Предварительный анонс планируется на конференции BUILD 2014 в начале апреля 2014 года.  Архитектура более унифицирована, более тесной станет и интеграция между версиями для компьютеров, ARM-планшетов, смартфонов и Xbox, вернётся меню «Пуск», переработан сам экран «Пуск», возможность запуска WinRT-приложений в окошках и много ещё чего вкусного.
      Аналитик из инвестиционной и брокерской компании Stifel Nicolaus Брэд Рибэк (Brad Reback) заявил, что единственным выбором Microsoft для сохранения здоровой конкуренции с Google и Apple является бесплатная лицензия, особенно после разочаровывающих результатов Windows 8.

        Бесплатная передача Windows 9 может стать весомым козырем в оживлении на рынке ПК: повысит заинтересованность производителей, которым сегодня намного выгоднее выпускать Android-планшеты, снизит стоимость на компьютеры, приведёт к более широкой адаптации Windows, особенно в планшетном секторе.

    «Рано или поздно, мы полагаем, Microsoft будет вынуждена последовать за Apple и Google и распространять ОС бесплатно, особенно на потребительском рынке, а основным источником прибыли сделать магазин приложений, службы Bing, Skype, Office 365 и так далее. Тем не менее, мы ожидаем, что предприятия продолжат оплачивать поддержку посредством различных корпоративных соглашений», — поделился своим мнением аналитик.

          Брэд Рибэк доказал, что Microsoft остаётся единственным поставщиком, который получает доходы непосредственно от ОС. Старая практика монетизации затрат на разработку может оказаться нежизнеспособной уже самом ближайшем будущем. Microsoft будет вынуждена искать иные методы получения дохода в разрезе разных категорий пользователей Windows. Stifel Nicolaus считает, перед новым исполнительным директором программной корпорации эта заноза вырастет очень скоро….

      Если раньше Windows развивалась именно за счёт открытой экосистемы, где каждый участник мог выстраивать собственные финансовые отношения с пользователями, то с появлением Windows 8 всё круто поменялось. Теперь у руля в плане программного обеспечения стоит роковая красотка Microsoft. Разработчики теперь вынуждены платить установленную сумму  каждую проданную копию, но и платы за саму ОС никуда не ушла.  С выходом Windows 9 эти объяснения в разрезе переходного периода уже будут неактуальны.

          Microsoft уже предлагает всевозможные скидки производителям, чтобы решить проблему слабого принятия рынком ОС Windows 8/8.1. Неудачи обусловлены, в основном, недоработками этого продукта. Недостаточно много приложений для сенсорного интерфейса, конкуренция весьма зубаста: Android, Chrome OS и различные версии Linux. Ubuntu тоже бодро топает в сторону объединения настольной и мобильной экосистем.

          Редмондский технологический гигант в случае принятия правильного решения, по мнению Брэда Рибэка, халявная Windows 9 сможет принципиально изменить расстановку сил на рынке и значительно усилить позиции Microsoft. Главное учесть все плюсы и минусы и понять, что обратного пути уже не будет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.