вторник, 21 января 2014 г.

Бойтесь троянцев, дары приносящих по версии Facebook...

           «Доктор Веб» настоятельно рекомендует не терять бдительности. В последнее время участились случаи заражения троянской программой Trojan.Zipvideom.1 через социальную сеть Facebook.  Милый «коник» автоматически устанавливает на компьютер жертвы вредоносные расширения (плагины) к браузерам Mozilla Firefox и Google Chrome.  Они мешают свободному просмотру веб-страниц, демонстрируя навязчивую рекламу.

      Горячий цифровой мачо Trojan.Zipvideom.1 попадает на компьютеры жертв как обновление для браузерного плагина Adobe Flash Player. В начале 2014 года образцы данного троянца распространялись с использованием массовых рассылок сообщений в социальной сети Facebook. Предполагается, что автор троянца говорит на турецком языке.

     Если пользователь соглашается с рекомендацией обновить Adobe Flash Player, то получает первый компонент троянца — программа FlashGuncelle.exe, при этом пользователю демонстрируется ход подложная установка обновления к Adobe Flash Player.

           Потом FlashGuncelle.exe связывается с сервером злоумышленников и скачивает на компьютер жертвы следующую компоненту лихого троянца — дроппер. Именно он устанавливает и запускает еще несколько компонентов вредоносной программы. Среди них файл Flash_Plugin.exe. Он модифицирует ветвь системного реестра, отвечающую за автоматическую загрузку приложений, а потом уже скачивает и устанавливает плагины к браузерам Mozilla Firefox и Google Chrome.

        Опасность господина троянца заключается в том, что загружаемые им плагины затрудняют свободный просмотр сайтов, демонстрируя рекламу, часто скачивают на компьютер жертвы другое сомнительное программное обеспечение. Установлено, что при посещении сайтов популярных социальных сетей (Twitter, Facebook, Google+, YouTube, «ВКонтакте») эти плагины загружают сами Java-скрипты сомнительного назначения.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.