вторник, 28 января 2014 г.

Прекрасная Европа ждёт своего Зевса

       Мы знаем, что Европа не только мифологическая красавица или целый континент на нашей планете. В её часть назван спутник Юпитера.  Она тоже ждет своего первооткрывателя, как сказочная царевна грозного олимпийца...

        Каково же было удивление международной группа астрономов, анализирующей снимки, полученные космической обсерваторией Хаббл (Hubble Space Telescope), когда был обнаружен водяной пар над поверхностью спутника Юпитера Европы. Сейчас на повестке дня один животрепещущий вопрос: есть ли там водяные струи, которые цпрмо вырываются с поверхности небесного тела из океана сквозь толщу ледяного купола. Предполагается, что именно они и являются причиной этого уникального явления.

        Если всё так и есть на самом деле, то вторым после сатурнианского спутника Энцелада небесным телом в Солнечной системе, которое может похвастаться такой диковинкой. Учёные же получат возможность исследовать химический состав подлёдного океана  без бурения панциря из многокилометрового льда.

       Как утверждает Йоахим Саур (Joachim Saur), (Кёльнский университет), Хаббл вынужден был работать на пределе своих возможностей, чтобы обнаружить столь слабые выбросы водяного пара. Удалось даже зафиксировать особенности частиц пара без учёта внешних  воздействий. Спектрограф регистрировал слабое ультрафиолетовое излучение в районе южного полюса Прекрасной Европы. Именно это явление и регистрирует интенсивный распад молекул воды под действием магнитного поля Юпитера.

        Процесс выбросов  пара на Европе идентичен поведению ледяных струй над Энцеладом. Зависит он в основном от орбитального положения спутника относительно своей планеты: наибольшей активности выбросы достигают в момент максимального удаления Европы от Юпитера, а при сближении небесных тел струи слабнут и, в конечном итоге, сходят на нет. Такая динамика прекрасно укладывается в рамки теории приливов и отливов океана, который спрятан под ледяными доспехами Европы.

        Паровые выбросы Европы и Энцелада схожи почти как близнецы, с одним лишь отличием. Под действием притяжения  на Европе (в 12 раз сильнее, чем на Энцеладе) пар не убегает в открытый космос. С высоты около 200 км возвращается обратно к рачительной хозяйке.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.