понедельник, 27 января 2014 г.

Радужное будущее Терминатора: в США к 2040 году планируют заменить роботами 25% живых солдат

      Министерство обороны Соединённых Штатов, видимо, столкнулась с нехваткой «пушечного мяса». Простые американцы больше не хотят охотно класть свои жизни в сомнительных операциях этого ведомства. Теперь во главу угла матерые военные этой ставят робототехнику. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов — DARPA вовсю привлекает в свою команду для создания адекватных искусственных универсальных солдат исключительно для  военных целей.

       Генерал Роберт Кон (Robert Cone) на симпозиуме Армейской Авиации честно предупредил, что из 4000 единиц состава боевого подразделения в 2040 году около 1000 будут полноценными боевыми дронами и роботами разной специализации. Роботизированные механизмы и беспилотные летательные аппараты имеют и преимущества, и существенные недостатки. Всё это делается для того, чтобы сберечь жизни граждан, которые  являются, как рядовыми солдатами, так и руководящим, научным, техническим  и снабженческим личным составом. При выполнении сложных профильных задач у робота гораздо меньше вероятность допустить досадную ошибку из-за пресловутого «человеческого фактора». Он не способен уставать, испытывать физиологические нужды, страх, меньше реагирует на погодные условия, имеет больший запас прочности по сравнению с живым телом. В настоящее время целиком и полностью искусственный интеллект из металла заменить «живую армию» пока не может.
       Из доклада Роберта Кона становится понятно, что в отрасли по созданию ИИ, роботов и робототехники грядут большие перемены и новый виток технологической революции. Серьёзный прорыв в отрасли ожидается в промежутке между 2030 и 2040 годами. Человечество получит технологии, по сравнению с которыми побледнеют самые смелые НФ фильмов и книг. Только не будет ли это Домокловым Мечом, ведь оружие может защищать, но и убивать и даже привести к краху существующей цивилизации. Поэтому, торопиться надо медленно, не форсируя событий и заранее предусмотреть все возможные последствия, чтобы превентивно купировать любой негатив… Боюсь, все предусмотреть на нынешнем этапе развития прогностики, нам, увы, не суждено…


        Уже сейчас армии целого ряда стран щеголяют имеющимися на вооружении беспилотными аппаратами, которые являются не только беспристрастными разведчиками, но и в состоянии «порадовать противника» толикой «гюрзового яда» в виде оружия массового поражения…
        Роботы-подрывники достаточно часто в настоящее время применяются во время локальных боевых действия…, но полной автономности они   пока не имеют. Благодаря всё той же ассоциации DARPA, устраивается ежегодный турнир между роботами, что позволяет быстрее достичь желаемых результатов. Вопросы этики и политики применения роботов в подобных отраслях встанет на рассмотрение в ближайшие годы...

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.