пятница, 29 ноября 2013 г.

Граф де ля Фер (Athos) утер нос зазнайкам-фантастам!

     Умные браслеты хорошо, но зачем же топтаться на месте? Граф де ля Фер сделал неожиданный «ход данайским конем». Многие на дух не выносят начинку из датчиков в теле этих гаджетов.

      Недостатки «умных» браслетов налицо: они сконцентрированы на области запястья, что накладывает сильное ограничение на их уникальные способности. 

      Проблема «кокона из проводов и датчиков» остается злободневной, как и ощутимое повышение стоимости, если измерению будут подвергаться все области, связанные с физической активностью.

      Господин Athos на святое: создание одежды со встроенной электроникой. По данным ресурса AllThingsD уже больше года назад Athos был первый прототип рубашки, который был плотно оплетен проводами стоимостью $300. Теперь в дело пущен небольшой беспроводной модуль, который просто подсаживается в обычную одежду.

       За полный комплект от Athos придется выложить кругленькую сумму: по 99$ за рубашку и шорты, а сам модуль Athos Core Module потребует взноса в размере 199$. Описание характеристик Athos Core Module впечатляет: трехосевой акселерометр, трехосевой магнитометр, модуль беспроводной связи Bluetooth 4.0 и два светодиода, предоставляющие информацию о достижениях в ходе тренировок и уровне заряда батареи. В плане автономности Athos обещает более 10 часов независимых тренировок.

      Первое поколение спортивной одежды Athos содержит всего 16 датчиков, они умеют измерять показатели 14 основных мышц, частоту сердечных сокращений и дыхания. Для отслеживания активности мышц используется метод электромиографии. Точный вес основного модуля не оглашен, но известно, что он на 20 г легче, чем пачка жевательной резинки.

      Уже доступен предварительный заказ на официальном сайте компании, но только для жителей США. Athos планирует приступить к поставкам уже летом следующего года. Модуль совместим только со смартфонами iPhone и планшетами iPad. Соответствующие приложения в App Store должны появиться сразу после старта поставок. Встроенная в одежду электроника не боится влаги, ее можно даже стирать в машинке вместе с простой одеждой. Увы, основной модуль в этом случае производитель рекомендует отсоединить.
      Господин Athos уже обзавелся целой толпой «кардиналов Ришелье», которые пытаются обойти его на очередном крутом техно вираже… На Kickstarter присутствует проект Notch, в рамках которого производитель продвигает сенсоры стоимостью $50 вместе со спортивной и обычной одеждой собственного производства.

        Конфигурация Notch включает: акселерометр, гироскоп, магнитометр и модуль Bluetooth, посредством последнего устройство и синхронизируется с iOS-устройствами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.