четверг, 3 октября 2013 г.

Все ль могут короли: суровая юность Tesla Motors ?

     Намучался hi-tech король Tesla Motors на заре своей юности. Не захотел темный народ сразу принимать его детище – массовый электромобиль, хотя эта идея и была пока отложена в долгий ящик. Не потянуть было казне королевской таких расходов. Решили они с боярами бросить все силы на спортивный двухместный электрокар Tesla Roadster. Именно он и должен был покрыть понесенные финансовые расходы. Боярин Илон Маск хлопотал над каждой деталью лично, начиная с проекта и силового модуля управления и заканчивая думами и реализацией  внешнего вида  фар.

     Увы, как и любой боярин, Маск не вникал в повседневные дела, которыми обычно челядь занималась. Впрочем, идея заинтересовала богатых купцов: Valor Equity Partners, бывший президент eBay Джефри Сколл, сооснователи Google Сергей Брин и Ларри Пейдж и другие маститые господа. К 2007 году в королевской казне Tesla в общей сложности было уже более105 млн. $.

     Электромобиль Tesla Roadster планировали запустить в серийное производство в сентябре 2007, но серьезные финансовые проблемы сильно подкосили здоровье набирающего обороты стартапа. Себестоимость Tesla Roadster намного превысило расчетный уровень. Челядь расплатилась за недоработку бояр увольнениями. Король Tesla дал от ворот поворот и одному из главных сподвижников и фаворитов Мартину Эберхарду. Казна стремительно таяла. Трудности при сборки привели к тому, что выход первого детища отложили на неопределенный срок. Пришлось, скрепя сердце, идти на не популярные у народа меры: драть дополнительные монеты и купюры за уже заказанные электрические базлошадные повозки.

    Заплатившие богатеи начали закатывать истерики. Посыпались негативные отзывы и упреки в СМИ. Эти стервятники справлять тризну по Tesla Roadster с первых сообщений о появлении юной принцессы.

     Илону Маску пришлось найти других бояр и челядь, взамен изгнанных с позором. Много времени ушло на выявление причин сложившегося коллапса Tesla Roadster. Для контроля над устранением каждой из них был назначен ответственный. Первая Tesla Roadster вышла в свет только в начале 2008 года. Маск сообщил тогда в богосфере, что после изгнания Эберхарда пришлось искать новых поставщиков, почти с ноля создавать каждый элемент с учетом изменившихся деталей и узлов. Принцесса потратила на себя любимую не 25 млн. $, а 140 млн. $...

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.