вторник, 25 июня 2013 г.

Светящийся коврик для мыши? А тапочки для тараканов в голове не пробовали?..

    Если у вас руки растут из плеч, а не еще откуда, и вы любите стиль hi-tech, то мы рекомендуем вам такой аксессуар для вашего электронного друга (компьютер, ноутбук, ультрабук), как моддерский коврик для вашего верного грызуна с франтоватой подсветкой на базе светодиодов, который будет авторским, ведь вы сможете сделать его сами.

     Вам на помощь придет технология контурного свечения на базе такого материала, как оргстекло. Понадобятся следующие типы материалов: кусок оргстекла нужной конфигурации и размера (толщина допустима от 4 до 8 мм), светодиодные лампочки нужного цвета, резистр приемлемого номинала, двухжильный провод (длину определите сами), штекер USB, термоусадочная трубка, паяльник, наждачная бумага, дремель с набором фрез, тонкая фольга, краска металлик.
    В качестве основы выступит пластина оргстекла, которую вы приводите в надлежащий вид согласно вашему замыслу. Подготовьте углубление для монтажа и установки проводки и собственно светодиодов. Все работы производятся исключительно с изнаночной стороны пластины. Вам понадобится дремель с фрезой диаметром 3 мм. Площадки под диоды можно создать, используя торцевую часть цилиндрической насадки 3 мм. Форма канавок напрямую определяется тем, сколько лампочек вы планируете установить и как собираетесь обеспечивать крепление. Проще всего, если свет направлен вниз по вертикали. Боковые торцы при такой стратегии получат достаточно света, чтобы выполнять свою декоративную функцию. Впрочем, варианты зависят только от вашей фантазии и возможностей.   
               
   Когда вы завершили подготовительный этап работы, можете смело приступать к монтажу собственно подсветки. Для удобство специалисты рекомендуют обтачивать их, придавая прямоугольную форму. Способ подключения – параллельный, тогда сгоревшие лампочки не будут разрывать цепь, через сопротивление с интеграцией резистора. 

 Питание сети будет производиться через стандартный USB-порт. С USB-штекера придется аккуратно срезать внешнюю оболочку из резины. Все провода аккуратно удаляются и на их место помещается и припаивается двухжильный провод к двум крайним контактам. Далее производится окончательная сборка и изолируется извне посредством термоусадочной трубки.
     Далее произведите аккуратную примерку всех комплектных частей и спаяйте их в сеть, не забывайте о соблюдении полярности. 

   Как же лучше закрепить конструкцию внутри? Тут можно порекомендовать два варианта. Если вы не собираетесь менять картинку внутри, то используйте старый добрый прозрачный эпоксидный клей. Если вы любите перемены, то вам на помощь придет прозрачный двухсторонний скотч.

Со скотчем все просто. Если вы таки выбрали клей, то технология монтажа моддерского коврика для грызуна немного сложнее. Налейте немного клея прямо в канавки, пустот под проводами лучше благоразумно избегать. Уложите все детали на штатные места. Потом залейте клеем вровень с верхней кромки стекла. Будьте осторожны: запчасти не должны выпирать наружу, как и клею не место там же. Если вы все-таки перестарались, то подождите, пока клей полностью затвердеет и лишь потом инструментом осторожно удалите излишки.
 
     Лишь после этого можно облагородить торцы коврика. Фаски снимают при помощи шкурки. Идеальный вариант –45 градусов, не плох и скругленный вариант. Перпендикулярные торцы плохо светятся, поэтому не допускайте такой досадной оплошности.

     Далее для создания четкого контура придется скрыть светодиоды. Сделать это не трудно: либо наклеить фольгу, либо закрасить нужный размер поверхности над светодиодами стандартной краской металлик. Часть оргстекла должна остаться без покрытия, чтобы светодиоды создали требуемую светящуюся окантовку. Торцы также подлежат обработке.

     Естественно не облагороженная поверхность, даже украшенная эффектной световой окантовкой, будет смотреться убого. Коврик для грызуна требует изображения. Выберите картинку или фотографию и распечатайте обязательно на плотной бумаге или картоне. Далее необходимо подвергнуть заготовку двухстороннему ламинированию после подгонки в размер.  Ее можно наклеить, а можно посадить на двухторонний скотч, тогда, когда изображение наскучит, его можно заменить на другое.

     А теперь, представьте, что можно украсить и вашежилище с помощью светодиодных лампочек.  Например, беспроигрышный вариант - гирлянды на окна.
  
                                                                            
                                      
                

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.