среда, 24 апреля 2013 г.

NASAрог спешит на помощь?


В NASA решили в очередной раз доказать, что не тратят почем зря деньги американских налогоплательщиков. Оказывается, космический корабль может стоить буквально гроши. Его без проблем можно сварганить из простых подручных материалов. А вам слабо? Конечно, речь только о спутнике, а не о полноценном «космическом волшебном скакуне», но на его сборку идут те же детали, которые нужны, чтобы собрать обычный смартфон.

Пресловутая Phonesat произошла от двух английских слов — phone (телефон) и satellite (спутник). Суть проекта, по словам представителей NASA состоит  в том, что существует реальная «способность к запуску в космос простых в изготовлении и очень дешевых спутников, используя возможности имеющихся в продаже  смартфонов в постройке космического корабля». Ученые хотят доказать, что спутник может быть дешевле  1 тысячи долларов.

В качестве исходного материала были взяты  три Google Nexus One, они были самыми современными  на рынке. Уже сейчас спутник, которому дал жизнь этот смартфон мчится на высоте 150 километров по орбите Земли.

Собранный спутник облачен в 10-сантиметровую броню. Уже в воскресенье для него запланирована работа: снять поверхность Земли и переслать полученные фото в NASA. если все пройдет успешно, то станет неопровержимым доказательством идеи, что вычислительной мощности даже не самых современных устройств категории смартфон хватит, чтобы решать архисложные космические задачки. А как может взыграть самолюбие отдельных мобильных устройств такого типа. Ого-го!!! «Мегамощь» в кармашке…



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Нам важно знать ваше мнение, поэтому пишите, что думаете, но придерживаясь правил и норм литературного русского языка.